Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) отпустила бывшего вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова из-под ареста после внесения залога. Об этом, со ссылкой на пресс-службу ведомства, 1 ноября сообщают «Ведомости».

По словам собеседника издания, Билалова выпустили 31 октября, а вопрос об его выдворении из страны будет рассматриваться федеральным иммиграционным судом. Эту информацию подтвердил знакомый бывшего вице-президента Олимпийского комитета. Он сказал, что бизнесмен ответил на все вопросы и скоро оформит необходимые документы.

Иммиграционная полиция задержала Билалова 23 октября в его собственном доме в пригороде Майами. По версии ведомства, в 2016 году он въехал на территорию США не как иммигрант, а затем не покинул страну вовремя.

После задержания один из собеседников ТАСС в правоохранительных органах рассказал, что бизнесмен до сих пор является фигурантом уголовного дела, поэтому он находится в международном розыске. Кроме того, МВД России направило запрос в США о задержании Билалова и его возможной депортации.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль направил запрос американской стороне, но дополнительные детали истории «не находятся в компетенции администрации президента».

Бизнесмен покинул Россию в 2013 году после того, как президент России Владимир Путин посетил олимпийскую стройку в Сочи. Путин раскритиковал ход строительства объекта и лично Билалова. После этого Билалов ушел в отставку. Затем в отношении него завели уголовное дело по статье за необоснованные затраты.

В апреле 2013 года полиция провела обыски в офисах компании «Курорты Северного Кавказа», которую возглавлял Билалов. В октябре 2016 года «Дождь» узнал, что МВД закрыло уголовное дело в отношении него, а также его брата Магомеда Билалова.