Немецкая газета Das Bild поделилась подробностями первого дня Ангелы Меркель после ее выхода на пенсию. 8 декабря Меркель официально сложила с себя полномочия канцлера Германии после избрания на этот пост Олафа Шольца.

9 декабря Меркель проснулась очень рано, хотя до этого экс-канцлер ФРГ заявляла о том, что сначала хочет «выспаться». Уже в 08:20 Меркель вышла из своей берлинской квартиры и на автомобиле отправилась в бюро, расположенное на бульваре Унтер-ден-Линден. Из-за прошедшего накануне снегопада на дорогах Берлина образовались многочисленные заторы, поэтому Ангела Меркель некоторое время провела в пробках.

Позже экс-канцлер Германии в сопровождении телохранителя отправилась за покупками в супермаркет на Вильгельмштрассе в центре Берлина. По информации немецкого таблоида, Меркель сама везла тележку.

Закупившись необходимыми продуктами, во второй половине дня бывший канцлер отправилась домой. Обычно это время Меркель проводила в своем офисе. В среду, 8 декабря, свет в кабинете экс-канцлера горел даже в 20:34.

2 декабря в Берлине состоялась церемония, посвященная уходу Меркель с поста канцлера ФРГ. 8 декабря немецкий парламент официально избрал 63-летнего Олафа Шольца новым канцлером Германии.

По сообщению Der Spiegel, Ангела Меркель имеет право на бюро с несколькими сотрудниками, работа которого финансируется за счет государства. Экс-канцлер попросила увеличить штат до девяти сотрудников. Базовый оклад руководителя бюро составляет €10 412.