У властей России есть два пути урегулирования набирающего обороты экономического кризиса, возникшего после начала военной спецоперации на Украине, – плановая экономика или поддержка бизнеса, в частности, предоставление предпринимателям свободы действий. Такое мнение высказал уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен считает, что плановая экономика – краткосрочный и достаточно эффективный вариант. В то же время поддержка бизнеса – долгосрочный, но сложный для реализации и не исключающий рисков сценарий, указал Титов. По его словам, помогая предпринимателям, появляется возможность работать на перспективу и думать не только о завтрашнем дне, но и о более далеком будущем.

«Первый способ — это плановая экономика. Ее назвали плановой, но до планов нам еще дорасти надо, у нас нет госплана. Но вопрос в том, что регулирование цен – это некое вмешательство, и государство на себя берет обязательства по жесткому регулированию рынка. И мы видим, тогда бизнес уходит на второй план. Но кончается это гиперинфляцией и очередями в магазинах, потому что мы знаем, что нельзя иметь полурынок», – сказал Титов RTVI.

По его мнению, в теории помочь решить проблему также могло бы плановое хозяйство, однако оно тоже показало себя не очень эффективным.

«Есть второй путь — пойти по пути поддержки бизнеса, дать ему свободу. Плюс помочь ресурсами, денежными прежде всего ресурсами, кредитами, ну и дать собственность, то есть дать землю, прежде всего мы говорим об аграрном секторе», – добавил омбудсмен.

Кроме того, Титов рассказал, что представители бизнеса ранее обратились к государству с целым набором предложений для поддержки предпринимателей, и часть из них сейчас реализовывается.

«Такие вещи как банкротство сейчас, как и во время пандемии, отменили, проверки отменили для малого бизнеса. Кроме того, сейчас параллельный импорт разрешили – это уже новое, никогда до этого не было. Только объявлено о том, что дадут год рассрочки по уплате социальных страховых платежей. Это на самом деле 30% для крупных предприятий от зарплат, от выплачиваемых зарплат и 15% для малого бизнеса», – пояснил омбудсмен.

При этом защитник прав предпринимателей отметил, что, учитывая ситуацию, бизнесу все же должно оказываться больше поддержки.

«Но здесь вопросы такие – от макроэкономики до каких-то конкретных отраслевых задач, которые необходимо делать, они пока не очень делаются», – заключил Титов.

С полной версией интервью Бориса Титова RTVI можно ознакомиться здесь.