Десятки миллионов бутылок вина, шампанского и других алкогольных напитков на сумму 15 млрд рублей могут быть уничтожены после 31 декабря 2021 года из-за признания их контрафактной продукцией. Об этом ретейлеры, рестораторы и импортеры предупредили в письме на имя премьер-министра России Михаила Мишустина, сообщает РБК.

Как уточняет издание, письмо подписали представители Евразийской ассоциации владельцев магазинов беспошлинной торговли, Ассоциации компаний розничной торговли, комитета производителей алкогольной продукции, а также Федерации рестораторов и отельеров, «Белуга Групп» и Simple Group.

В обращении говорится, что такие экономические потери могут произойти из-за окончания с 1 января 2022 года моратория на проверки бизнеса по закону об изменении классификации винодельческой продукции.

«В рамках проверок, которые будут проводиться органами контроля и надзора с 1 января 2022 года, такая продукция будет изыматься из оборота как контрафактная, при этом по сути не являясь таковой, и направляться на утилизацию. Это повлечет за собой колоссальные убытки индустрии, и мы опасаемся, что на российском рынке будет создан правовой нонсенс, когда добросовестные приобретатели этой продукции в лице импортеров, дистрибьюторов, ретейлеров и ресторанов будут лишены прав собственности на нее», — написали они в обращении.

Чтобы избежать такого рода проблем, представители компаний и объединений попросили премьер-министра продлить мораторий до 31 декабря 2022 года, чтобы участники рынка смогли продать данные товары. Виноделы подчеркнули, что государству такое решение также принесет прибыль, так как в бюджет пойдут налоговые отчисления.

Закон об изменении классификации винодельческой продукции, на который ссылаются авторы письма, был подписан президентом России Владимиром Путиным в июле 2021 года. Документ предусматривает, что теперь классификация вин должна осуществляться в рамках российской национальной системы защиты винодельческой продукции. Так, например, понятие «шампанское» отныне могут использовать только российские производители, а создателям шампанских вин из французского региона Шампань можно обозначать свой продукт только как «игристое вино». Такое решение российские власти объяснили желанием защитить внутренний рынок алкоголя.

Поправки вызвали волну возмущения среди французских виноделов. В результате «Межпрофессиональный комитет вин Шампани» призвал своих членов прекратить экспорт шампанского в Россию. По его данным, название «шампанское» уже имеет юридическую защиту в 120 странах мира, и исключение составляют лишь Россия, США, Аргентина, Казахстан, Украина и Беларусь. Однако позднее комитет отменил свою рекомендацию. Как сообщали французские СМИ, члены объединения решили возобновить поставки в Россию, так как сочли задачу привлечь внимание к проблеме выполненной.