Предприниматель и меценат Борис Зимин* связал его уголовное преследование в России с политикой. Так он прокомментировал RTVI информацию о том, что его объявили в розыск и потребовали заочно арестовать.

«Политика, что бы формально не было указано на сайте МВД. Мой случай — еще одно грустное и страшное свидетельство низведения закона и всей правовой системы к инструменту, к оружию в руках ******* [редакция не может привести слово, использованной Зиминым*, чтобы не нарушать действующее законодательство], захвативших власть в РФ», — сказал Зимин*.

На то, что в базе МВД появилась информация о розыске Зимина*, ранее 9 декабря обратила внимание «Медиазона»*. В картотеке Тверского суда Москвы появилась информация о деле о мошенничестве (ч. 4 ст. 159) против предпринимателя. Следствие просит заочно его арестовать. По данным РБК, дело против Зимина* связано со сделкой по отчуждению простых акций каршеринговой компании BelkaCar LTD.

Борис Зимин* — сын Дмитрия Зимина, мецената, основателя «Вымпелкома» и фонда поддержки и развития российской фундаментальной науки «Династия» (в 2015 году был признан НКО-иноагентом и ликвидирован). В 2016 году Зимины основали Zimin Foundation, который поддерживает образование и науке в разных странах мира.

Борис Зимин* спонсировал Фонд борьбы с коррупцией** (ФБК) Алексея Навального и поддерживал СМИ через фонд «Среда»* — в частности, такие издания, как «Дождь»*, «Медиазона»*, Colta.ru, газета «Псковская губерния» (заблокирована в марте 2022 года), телеканал «ТВ-2», журнал «Иностранная литература», «Жизнь с ДЦП» и др.

* внесены Минюстом в реестр иноагентов

** признан в России экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена