МВД России объявило в розыск бизнесмена Бориса Зимина*. Об этом свидетельствуют данные в базе ведомства, на это обратила внимание «Медиазона»**.

Согласно карточке в базе, Зимин* «разыскивается по статье УК», но по какой именно, не уточняется.

Как обратил внимание телеграм-канал Avtozak LIVE, еще 30 декабря Тверской районный суд Москвы зарегистрировал ходатайство об аресте полного тезки Зимина*. Согласно карточке на сайте суда, Зимину Б.Д. вменяют ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), которая предполагает до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба суда подтвердила ТАСС, что Зимин* обвиняется в мошенничестве и что следствие просит заочно его арестовать. Бизнесмен объявлен в международный розыск, отметила также пресс-служба.

Как сообщил РБК источник, знакомый с материалами дела, дело против Зимина* связано со сделкой по отчуждению простых акций BelkaCar LTD — головной компании одноименного каршеринга.

Ходатайство о заочном аресте Зимина* будет рассматривать судья Алексей Криворучко. Он продлевал арест юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году, санкционировал аресты оппозиционеров, в частности Алексея Навального, а также выносил приговоры по делам актера Павла Устинова и журналиста РБК Александра Соколова.

В сентябре Минюст внес Зимина* в реестр физлиц-иноагентов.

Борис Зимин* — сын Дмитрия Зимина, основателя «Вымпелкома» и фонда «Династия». Фонд был признан НКО-иностранным агентом и ликвидирован в 2015 году. Тогда же отец и сын уехали из России. Дмитрий Зимин умер в декабре 2021 года в возрасте 88 лет и был похоронен на Кипре.

* внесен в реестр иноагентов

** внесена в реестр иноагентов