Кировский районный суд Ростова-на-Дону приговорил бизнесмена Андрея Каковкина к трем годам колонии общего режима за мошенничество. Об этом 31 октября сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда.

Каковкин стал первым участником списка бизнес-омбудсмена Бориса Титова, который вернулся в Россию. В феврале 2018 года он приехал в страну из Лондона. В России его сразу задержали, а позже арестовали по обвинению в мошенничестве. В августе того же года полиция прекратила уголовное дело против Каковкина, однако затем его возобновили.

Суд признал бизнесмена виновным в том, что вместе с подельником он похитил 10 миллионов рублей, которые принадлежали одной из коммерческих компаний. Адвокаты бизнесмена настаивали, что требований о возврате денег не поступало. По их словам, Каковкин также не мог вернуть их добровольно, потому что счет его компании «Торговый дом „ГРИФ “» арестовали.

Глава ассоциации защиты бизнеса, помощник бизнес-омбудсмена России Александр Хуруджи в беседе с ТАСС заявил, что Каковкин намерен обжаловать решение суда. По его словам, ассоциация и защита будут настаивать на невиновности бизнесмена.

В феврале 2018 года бизнес-омбудсмен Борис Титов составил и передал президенту Владимиру Путину список из 16 предпринимателей, которые бежали из России из-за уголовного преследования, но хотели бы вернуться обратно.

В Россию вернулись четверо участников «списка Титова», уголовные дела двоих из них закрыты. Всего в расширенном списке более 40 человек.