У Вашингтона нет стратегии, нацеленной на смену режима в России заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Так он прокомментировал высказывание американского лидера Джо Байдена о том, что российский президент Владимир Путин «не может оставаться у власти».

«Как вы знаете и как вы неоднократно слышали от нас, у нас нет стратегии смены режима в России — или где-либо еще, если уж на то пошло», — сказал Блинкен на брифинге после переговоров с главой МИД Израиля Яиром Лапидом (цитата по Reuters).

Накануне, 26 марта, Джо Байден выступил в Варшаве. Глава государства призвал отстранить Владимира Путина от власти, назвав его «диктатором, увлеченным восстановлением империи», который «никогда не убьет в людях любовь к свободе». «Ради всего святого, этот человек не может оставаться у власти», — высказался глава Белого дома.

Заявление американского лидера вызвало резкую реакцию российских властей. «Это не Байдену решать. Президента России избирают россияне», — сказал Reuters пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Также представитель Кремля в разговоре с РБК предположил, что президент США стал «жертвой множества заблуждений» и «неправильных доводов» своих советников.

Позже представитель Белого дома пояснил журналистам, что Байден не призывал к смене режима в России: «​​Точка зрения президента заключалась в том, что Путину нельзя позволить использовать силу в отношении соседей или региона. Он не имел в виду власть Путина в России или смену режима».

Блинкен согласился с пояснениями Белого дома: «Я думаю, что президент, Белый дом вчера достаточно просто обозначили: президент Путин не должен иметь власть для того, чтобы начинать войну или прибегать к агрессии в отношении Украины и кого-либо еще».