Евросоюз намерен создать более четкую правовую базу для преследования членов семей российских миллиардеров, попавших под санкции. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По их данным, 15 марта Европейская служба внешних связей сообщила странам-участницам ЕС, что скоро представит соответствующий законопроект. В предложении будут изложены критерии и правовая основа, позволяющие применять санкции к родственникам конкретных лиц.

Эстония и другие страны предложили расширить критерии для введения санкций из опасений, что попавшие под ограничения люди могут перемещать деньги и активы в обход санкций, пишет издание.

Авторы инициативы хотят гарантировать наличие «очень веской доказательной базы», свидетельствующей, что некоторые члены семей миллиардеров получали «неоправданные выгоды» и могли содействовать обходу санкций.

По данным Bloomberg, за год с начала военной операции на Украине российские миллиардеры потеряли из-за санкций $67 млрд.

14 марта соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков* предложил западным странам разработать для россиян «юридически и политически приемлемый» механизм выхода из санкционных списков. Политик объяснил свою инициативу тем, что сейчас у бизнесменов и чиновников, попавших под ограничения, нет другого выхода, кроме как вернуться в Россию и сплотиться вокруг президента Владимира Путина.

*признан в России иноагентом