Соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков* в колонке для издания The Economist призвал Запад изменить подход к санкциям против российских чиновников и бизнесменов. По его мнению, нужно предоставить им «юридически и политически приемлемую» возможность выйти из-под ограничений.

Волков* отметил, что уже введенные санкции не смогли остановить военные действия на Украине и не привели к расколу российских элит. «Потому что попадание в санкционный список — это билет в один конец. Любой, кто попал в него, знает, что единственный гарантированный способ выбраться из него — умереть», ― пишет политик.

По мнению Волкова*, у попавших под санкции «нет другого выбора», кроме как вернуться в Россию и поддерживать президента Владимира Путина. Поэтому, считает политик, необходим «принципиально иной подход к индивидуальным санкциям».

Конкретные условия для выхода из-под санкций должны определять страны, которые вводят ограничения, считает Волков*. Но «эти условия должны, несомненно, включать публичный разрыв связей с режимом Путина и его осуждение, а также передачу Украине значительной части состояния в качестве компенсации», добавил он.

Волков* и письмо в защиту совладельцев «Альфа-групп»

8 марта журналист Алексей Венедиктов* опубликовал в своем телеграм-канале фото письма с просьбой к Еврокомиссии снять санкции с совладельцев «Альфа-групп» Михаила Фридмана и Петра Авена. Согласно снимку, под обращением подписались политик Леонид Волков*, гендиректор телеканала «Дождь»* Наталья Синдеева*, журналисты Леонид Парфенов* и Сергей Пархоменко*, бизнесмен Евгений Чичваркин*, политик Леонид Гозман* и экономист Владислав Иноземцев.

Волков* сначала заявил, что его подпись под письмом «вфотошоплена». 9 марта Венедиктов* выложил письмо за подписью только Волкова* к верховному представителю Евросоюза по иностранным делам Жозепу Боррелю. В нем также содержится призыв снять санкции с Фридмана и Авена.

Волков* признал, что подписывал письмо к Боррелю, и назвал это «большой политической ошибкой». Он заявил, что подписал письмо от имени организации Anti-Corruption Foundation* (ACF*), председателем которой является, но не известил об этом коллег и тем самым «подставил» их. В связи с этим Волков* сложил с себя полномочия председателя правления ACF*.

Официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Питер Стано сообщил RTVI, что Совет ЕС постоянно анализирует санкционные списки и вносит в них правки «в случае необходимости». Однако этот процесс конфиденциален и не может обсуждаться публично, подчеркнул Стано.

* внесен(а) Минюстом России в реестр иностранных агентов