Соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков* объявил о «паузе в своей публичной общественно-политической деятельности в качестве председателя правления фонда» Anti-Corruption Foundation* International (ACF). Это произошло после того, как журналист Алексей Венедиктов* опубликовал письма за подписью Волкова* к властям Евросоюза с просьбой снять санкции с владельцев «Альфа-групп».

Накануне, 8 марта, Венедиктов* опубликовал в своем телеграм-канале письмо, адресованное Еврокомиссии, с просьбой снять санкции с владельцев «Альфа-групп», в частности Михаила Фридмана и Петра Авена. Среди подписантов письма значатся, в частности, политик Леонид Волков*, основательница и владелица телеканала «Дождь»* Наталья Синдеева*, журналист Леонид Парфенов, бизнесмен Евгений Чичваркин*, оппозиционер Леонид Гозман*, журналист Сергей Пархоменко* и экономист Владислав Иноземцев. Публикацию Венедиктов сделал после того, как команда Навального выпустила расследование, в котором утверждалось, что журналист получил 680 млн рублей от мэрии Москвы на выпуск журнала «Мой район».

Волков изначально стал отрицать, что подписывал документ, и подчеркнул, что его подпись была туда «вфотошоплена». «Как и зачем это письмо возникло у Венедиктова* в таком виде — я не знаю», — заявлял соратник Навального в своем твиттере.

На следующий день Венедиктов* опубликовал еще одно письмо к главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю, — уже от имени Anti-Corruption Foundation* и за подписью только Волкова*. Оно датировано 14 октября 2022 года. В этом письме Волков* пишет о неэффективности нынешней санкционной политики Евросоюза, а также утверждает, что «самыми большими жертвами» санкций становятся «олигархи», которые не входят в состав российского правительства. Он приводит в пример руководителей «Альфа-групп» и призывает снять с них ограничения.

После публикации письма к Боррелю Волков* признал, что подписывал его и отметил, что оно «было большой политической ошибкой». Оппозиционер также добавил, что «превысил свои полномочия», поскольку подписал письмо «не в личном качестве, а от имени организации». «Коллег я в известность не поставил, и, следовательно, тем самым их подставил», — добавил Волков*.

Как объяснил соратник Навального, когда он подписывал письмо, у него «было ощущение, что ситуация <…> [в России] сложилась критическая, и что можно, создав прецедент, запустить цепную реакцию публичных осуждений войны и раскола в российских элитах».

Волков* заявил, что в связи с произошедшим принял решение временно самоотстраниться от должности председателя ACF*.

«В связи с этим я принял решение взять паузу в своей публичной общественно-политической деятельности в качестве председателя правления фонда ACF International*. В скором времени мы соберемся с коллегами и они будут принимать решения о том, как они видят себе возможные форматы нашей совместной работы (и видят ли)», — написал Волков* в своем телеграм-канале.

Кроме того, Волков* попросил прощения у своих сторонников, коллег по Фонду борьбы с коррупцией** (ФБК) и Алексея Навального. Соратник оппозиционера отметил, что не будет давать других комментариев касательно этой ситуации.

RTVI направил запросы в Европейскую службу внешних связей и пресс-службу председателя Еврокомиссии.

  • Anti-Corruption Foundation* — иностранная структура Фонда борьбы с коррупцией**. Была образована летом 2022 года, после того как суд признал ФБК экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России.

* внесен(а) Минюстом России в реестр иностранных агентов

** признан в России экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена