Евросоюз в ближайшие недели может объявить о седьмом пакете санкций против России из-за специальной военной операции на Украине. Об этом 11 июля сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам источников агентства, европейцы обсуждают возможность введения ценовых ограничений на российскую нефть (то есть России позволят экспортировать нефть, но по заниженным ценам, которые предложит Запад). Однако вопрос предельных цен на сырье вряд ли решится в ближайшем будущем, отмечает Bloomberg.

Кроме того, некоторые страны Евросоюза настаивают на введении новых санкций против российского газа, но эти меры не поддерживает подавляющее большинство членов объединения, подчеркивает агентство.

Последний, шестой пакет санкций Евросоюза против России вступил в силу 3 июня. В него вошел поэтапный отказ от российской нефти, который займет полгода, а также отключение Сбербанка и Россельхозбанка от мировой платежной системы SWIFT.

В начале июня замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский заявил, что Евросоюз работает над новым санкционным пакетом против России. По его словам, помимо официальных ограничений необходимо также конфисковывать, а не замораживать российские активы в ЕС.

В апреле пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Россия испытывает самую большую в истории санкционную нагрузку. Он также отметил, что санкции против глав государств являются «переходом грани разумности».