Франция и Германия намерены обратиться к странам-участницам Евросоюза (ЕС) с просьбой «не ограничивать выдачу виз россиянам, не связанным с властями». Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на текст документа, подготовленного к предстоящей встрече министров иностранных дел ЕС в Праге, которая пройдет 31 августа.

По данным агентства, Париж и Берлин считают, что ЕС следует продолжить выдавать визы российским гражданам: студентам, художникам, ученым и специалистам.

«Понимая озабоченность некоторых государств-членов в этом контексте, мы не должны недооценивать преобразующую силу непосредственного опыта жизни в демократической системе, особенно для будущих поколений», — приводит агентство заявление двух стран.

Как пишет Bloomberg, в качестве компромисса на встрече министров будет обсуждаться вариант, при котором россиянам для получения краткосрочных виз придется проходить дополнительные бюрократические процедуры и уплачивать визовые сборы в большем размере.

Ранее выдачу виз россиянам приостановили Латвия, Литва, Чехия, Бельгия и Эстония. Кроме того, Дания и Нидерланды не выдают краткосрочные визы. Финляндия намерена с сентября вдвое сократить число принимаемых от россиян заявлений на шенгенскую визу. Польша намерена создать коалицию стран для лоббирования запрета выдачи виз. Против запрета на выдачу виз выступили Португалия, Кипр, Греция, и США.