- 2 мин
- 3
Bloomberg: Франция и Германия попросят ЕС не запрещать выдачу виз «не связанным с властями россиянам»
Франция и Германия попросят ЕС не запрещать выдавать визы не связанным с властями россиянам, сообщает Bloomberg со ссылкой на совместное заявление двух стран. Такое обращение стороны подготовили к предстоящей встрече министров иностранных дел ЕС в Праге, которая пройдет 31 августа.

Франция и Германия намерены обратиться к странам-участницам Евросоюза (ЕС) с просьбой «не ограничивать выдачу виз россиянам, не связанным с властями». Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на текст документа, подготовленного к предстоящей встрече министров иностранных дел ЕС в Праге, которая пройдет 31 августа.
По данным агентства, Париж и Берлин считают, что ЕС следует продолжить выдавать визы российским гражданам: студентам, художникам, ученым и специалистам.
«Понимая озабоченность некоторых государств-членов в этом контексте, мы не должны недооценивать преобразующую силу непосредственного опыта жизни в демократической системе, особенно для будущих поколений», — приводит агентство заявление двух стран.
Как пишет Bloomberg, в качестве компромисса на встрече министров будет обсуждаться вариант, при котором россиянам для получения краткосрочных виз придется проходить дополнительные бюрократические процедуры и уплачивать визовые сборы в большем размере.
Ранее выдачу виз россиянам приостановили Латвия, Литва, Чехия, Бельгия и Эстония. Кроме того, Дания и Нидерланды не выдают краткосрочные визы. Финляндия намерена с сентября вдвое сократить число принимаемых от россиян заявлений на шенгенскую визу. Польша намерена создать коалицию стран для лоббирования запрета выдачи виз. Против запрета на выдачу виз выступили Португалия, Кипр, Греция, и США.
Главные новости
«Он презирал вас»: смерть актера Патрика Стюарта поссорила его коллегу с Белым домом
Иск к McDonald’s о происхождении мяса в бургерах рассмотрят в США
«Даже продукты для детей»: россияне в Сербии остались без доступа к деньгам после закрытия банка
Президент Болгарии призвала ЕС открыть канал связи с Россией



