Власти Греции и Кипра не поддерживают инициативу некоторых стран Евросоюза перестать выдавать россиянам туристические визы, а также выступают против такого призыва со стороны Украины. Об этом сообщает американское издание Politico со ссылкой на заявления чиновников обеих стран.

«Приостановить выдачу виз россиянам было бы неправильным решением», — сообщил изданию постоянный секретарь (пост, аналогичный первому замминистра) МИДа Кипра Корнелиос Корнелиу. «Мы верим в контакты между людьми. Даже гражданам Турции кипрские власти выдают визы, поэтому мы не считаем, что ограничительные меры должны касаться россиян», — добавил он. Представители правительства Греции также заявили, что их страна не рассматривает возможность изменения статуса предоставления виз российским гражданам.

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Washington Post заявил, что страны Запада должны запретить гражданам России въезжать на свою территорию. Комментируя планы пророссийских властей провести на подконтрольных Москве украинских территориях референдум, Зеленский призвал европейские государства запретить въезд всем российским гражданам. Он считает, что это будут «самые важные санкции», и отметил, что россияне «должны жить в своем мире до тех пор, пока не изменят свою философию». Кроме того, президент Украины назвал уже введенные санкции против России слабыми по сравнению с закрытием границ и введением полного эмбарго на закупку российских энергоносителей.

Против запрета на выдачу виз россиянам выступил и канцлер Германии Олаф Шольц. Он призвал оставить им «возможность сбежать от диктатуры».

«Важно понять, что многие люди бегут из России, потому что они не согласны с российским режимом. Решения, которые мы принимаем, не должны усложнять им выезд из страны и побег от диктатуры в России», — пояснил свою позицию канцлер.

Ограничения на выдачу виз россиянам

С 1 июля Бельгия на неограниченный срок приостановила выдачу туристических виз россиянам, при этом запрет не коснулся студенческих виз.

11 августа Эстония ограничила въезд россиянам с выданными ею шенгенскими визами. Кроме того, Латвия решила не продлевать действие вида на жительство гражданам России и ограничить им въезд по шенгенским визам. Литва выступила за аннулирование всех шенгенских виз, выданных россиянам. Чехия поддержала полную остановку выдачи виз гражданам России. Сейчас вопрос о запрете выдачи виз россиянам обсуждают власти Финляндии и Польши.

Накануне ТАСС со ссылкой на дипломатический источник сообщил, что 30-31 августа на неформальной встрече в Праге главы МИД ЕС намерены обсудить возможность изменения шенгенского визового кодекса для сокращения числа виз, выдаваемых гражданам России. Впоследствии представитель Еврокомиссии Анита Хиппер подтвердила эти планы. Речи о полной отмене выдачи виз пока не идет: она может осуществляться по гуманитарным соображениям.