На следующей неделе, с 15 августа 2022 года, россиянам с шенгенскими визами, выданными Эстонией, будет запрещено въезжать на территорию этой страны. Об этом на пресс-конференции членов правительства республики 11 августа заявил глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу, передает Delfi.

По его словам, визы останутся в силе, но их владельцы попадут под санкции, исключающие возможность въезда. Исключения будут сделаны для:

  • работников диппредставительства,
  • сотрудников сферы международных перевозок,
  • лиц, чьи поездки связаны с гуманитарными причинами,
  • лиц, которые посещают проживающих в Эстонии близких родственников,
  • лиц, имеющих право на свободное передвижение по Европейскому Союзу.

Рейнсалу подчеркнул, что въезд в страну будет запрещен подавляющему большинству граждан России, получивших шенгенские визы именно Эстонской Республики, но эта мера не касается виз, выданных другими странами Шенгенского соглашения, — во всяком случае пока, поскольку «этот аспект будет обсуждаться подробнее на следующей неделе».

Глава МИД Эстонии добавил, что правительство также уточнило решение по обучающимся в республике российским студентам. Те, чьи визы заканчиваются раньше срока обучения, получат продление вида на жительство сроком еще на один год. «Количество таких студентов — около 50 человек», — уточнил Рейнсалу.

Накануне, 10 августа, официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт сообщил, что в ЕС обсуждают вопрос о возможности прекратить выдачу шенгенских виз россиянам. По его словам, единой позиции по этому поводу нет ни между отдельными странами Евросоюза, ни даже в федеральном правительстве самой ФРГ.

Хебештрайт признал, что проект о прекращении выдачи туристических шенгенских виз гражданам России был внесен «некоторыми странами в ЕС и тем самым находится на повестке», но дискуссии по этому поводу пока не пришли даже к промежуточным результатам.