В Евросоюзе обсуждают седьмой пакет санкций против России, включая вопрос о прекращении выдачи шенгенских виз россиянам. Об этом сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт на брифинге 10 августа, передает РИА Новости.

По его словам, в ЕС нет единой позиции по вопросу о запрете на выдачу шенгенских виз россиянам. На вопрос о том, поддерживает ли канцлер Германии Олаф Шольц такие меры, Хебештрайт ответил: «По этому поводу пока нет единой позиции, также и со стороны федерального правительства, как относиться к этому».

«Он [проект] внесен некоторыми странами в ЕС и тем самым находится на повестке. Правительство ФРГ теперь должно будет провести дискуссии по нему между членами кабинета и внутри ЕС. Эти дискуссии не завершены, поэтому я не могу сообщить о промежуточных результатах», — приводит ТАСС слова представителя правительства Германии.

Представитель МИД Германии Андреа Зассе отметила, что предложение включает запрет на выдачу не только туристических виз, но и виз для представителей гражданского общества, учащихся, родственников граждан стран ЕС. При этом она назвала «очень гипотетической» дискуссию о введении такого запрета.

9 августа официальный представитель Еврокомиссии Анита Хиппер заявила, что визовый кодекс ЕС не содержит возможности прекращения выдачи краткосрочных виз, в связи с чем каждая страна может сама принимать подобные решения. При этом она отметила, что всегда будут категории людей, которым следует выдавать визы, в том числе журналисты и диссиденты.

С предложением запретить россиянам выдачу виз во все страны ЕС выступил ранее глава МИД Эстонии Урмас Рейсалу. Его поддержала премьер-министр страны Кая Каллас, которая заявила, что посещение Европы — «это привилегия, а не одно из прав человека».

Президент Украины Владимир Зеленский призывал страны Запада запретить въезд на свою территорию для всех россиян.