Москва рассматривает возможность «ответить дном на потолок» цен на российскую нефть, установленный странами «Большой семерки» — то есть ввести минимальную цену на нефть. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Собеседники агентства утверждают, что Москва рассматривает два варианта: «предельные скидки» с регулярным пересмотром их размера в зависимости от рыночной конъюнктуры или фиксированные цены также с регулярным пересмотром.

Один из источников пояснил, что Россия хочет предложить покупателям нефти «прозрачный ценовой механизм», который будет соответствовать рыночным требованиям, поскольку опасается вызвать недовольство нейтральных стран, давя на них посредством «внерыночных рычагов».

Вице-министр российского правительства Александр Новак уточнил, что не видит причин для спешки с решением этого вопроса, поскольку у Москвы есть время для применения любого механизма противодействия решениям G7 по установлению ценового потолка. Эти механизмы успеют подействовать еще до конца текущего года, заверил вице-министр.

Источник Bloomberg в российском правительстве сообщил о подготовке президентского указа, который запретит отечественным компаниям и международным трейдерам, приобретающим у них нефть, перепродавать ее контрагентам, соблюдающим ценовые ограничения G7.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 5 декабря сообщил, что Москва «готовится» ответить на введение ценового потолка на свою нефть. «Принятие этих решений — это шаг в сторону дестабилизации мировых энергетических рынков», — пояснил он.

Высокопоставленные российские чиновники, включая президента России Владимира Путина, неоднократно заявляли, что установление потолка цен на российскую нефть противоречит правилам свободного рынка и негативно повлияет на глобальный баланс между спросом и предложением.

Новак, в свою очередь, предупредил, что Россия в случае необходимости может прекратить поставки нефти сырца покупателям, решившим соблюдать условия ценового потолка, и в этом случае даже готова временно сократить объемы нефтедобычи.