Россия готовится ответить на введение Евросоюзом эмбарго на поставки ее нефти и введение потолка цен. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Решение готовится», — так представитель Кремля ответил на вопрос журналистов о том, когда можно ждать ответ Москвы. По словам Пескова, Москва «никаких потолков» признавать не будет.

У него также спросили, стоит ли миру готовиться к повышению цен на нефть. «Изменится [ситуация с ценами]. Очевидным и неоспоримым является одно: принятие этих решений — это шаг в сторону дестабилизации мировых энергетических рынков», — пояснил пресс-секретарь.

Также Песков отметил, что введение потолка цен на нефть не скажется на финансировании и ходе боевых действий на Украине.

«Экономика РФ обладает необходимым потенциалом обеспечения в полной мере всех нужд и потребностей в рамках специальной военной операции, и подобные меры на это не повлияют», — сказал он.

С 5 декабря в силу вступило эмбарго на морские поставки нефти из России в страны Европейского союза и начал действовать потолок цен на российскую нефть, который одобрили страны G7, ЕС и Австралия.

Согласно новым правилам, Москва сможет продавать нефть только по ценам не выше установленного ограничения; в противном случае страховым, грузовым и кредитным организациям будет запрещено обслуживать эти сделки. При нарушении этого правила физлица и компании рискуют попасть под санкции.

ЕС 2 декабря согласовал 60-долларовый ценовой потолок для российской нефти. О согласовании показателя на этом уровне впоследствии отчитались в США, а также странах G7 и Австралии. По данным Politico, Польша предлагала установить ограничение в $30 за баррель. О таком же предложении высказался и глава офиса украинского президента Андрей Ермак.

Российские власти неоднократно предупреждали, что Москва прекратит поставки нефти в государства, поддерживающие потолок цен. Вице-премьер Александр Новак пояснил, что в таком случае Россия готова перенаправить свои цепочки «рыночно-ориентированным партнерам» или сократить добычу. Президент России Владимир Путин называл идею Евросоюза ограничить цены на нефть и газ «очередной глупостью».