США приветствуют предварительное решение Евросоюза ограничить цену российской нефти на уровне $60 за баррель. Об этом заявил замглавы американского Минфина Уолли Адейемо в ходе конференции Reuters NEXT.

По словам Адейемо, указанный ценовой потолок «находится в пределах обсуждаемых ценовых уровней и ограничит возможности Москвы» по получению доходов от продажи нефти. Американский чиновник подчеркнул, что этот лимит планируется «пересматривать время от времени», поэтому впоследствии может быть повышен «для ограничения доходов России».

Адейемо также отметил, что ограничение цены на таком уровне позволит, с одной стороны, сократить доходы России, а с другой — «убедиться, что российские баррели [нефти] останутся на рынке». Таким образом, пояснил замглавы Минфина США, «доходы России сократятся, а люди во всем мире получат доступ к надежной и дешевой энергии».

Чиновник признал, что сложно оценить реальный доход России от экспорта нефти, но выразил уверенность в том, что в любом случае «этот механизм ограничит рост цен на российскую нефть и еще больше сократит российскую экономику в 2023 году».

Замминистра финансов США убежден в том, что страны смогут довести до конца свою работу над соглашением о предельной цене российской нефти, точно так же как до этого последовательно применяли санкции, чтобы «наказать Россию» за боевые действия на Украине.

Ранее страны ЕС предварительно согласовали 60-долларовый ценовой потолок для российской нефти. До этого попытки достичь консенсуса по этому вопросу несколько раз заканчивались неудачей из-за противодействия со стороны Польши и стран Балтии, которые возражали против первоначальных предложений в $65-70 за баррель.