Представители стран Европейского союза не смогли договориться об уровне ограничения цены российской нефти из-за позиции Польши. Варшава настаивает на более низком пороге, чем предложила Еврокомиссия ($65—70), сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов.

«Соглашения нет. Юридические тексты уже согласованы, но Польша пока не может согласиться с ценой», — отметил один из собеседников агентства.

Дипломат объяснил Reuters, что, если ЕС не получится договориться о потолке цен, то с 5 декабря блоку придется принять более жесткие меры, которые были согласованы в мае — полное эмбарго на нефть из России.

О том, что введение потолка цен на нефть приведет к пересмотру решения об эмбарго ранее не сообщалось.

Запрет на российскую нефть в страны Евросоюза подразумевал также исключение для поставок энергоносителя по трубопроводам.

На прошлой неделе ЕС уже откладывал решение о потолке цен на российские энергоносители из-за разногласий внутри блока. По данным Bloomberg, страны Балтии возражают против потолка в $65 за баррель, а государства с развитым судоходством настаивают на максимуме в $70.

Еврокомиссия 22 ноября предложила установить потолок цен на газ из России в $3 тысячи за 1 тыс. куб. м. Такие ограничения запланированы в рамках восьмого пакета санкций ЕС совместно с союзниками по G7. Они включают в себя запрет на оказание услуг (в том числе страхование) владельцам танкеров, которые перевозят топливо по стоимости выше установленной. Введение ограничения запланировано на 5 декабря.

Президент России Владимир Путин предупредил, что если ЕС введет эту меру, то поставки остановят полностью. Вице-премьер России Александр Новак также говорил, что в случае, если страны ЕС решат придерживаться новых правил, Москва найдет других покупателей или сократит добычу нефти.