Россия прекратит поставку нефти и нефтепродуктов странам, которые установят потолок цен на нефть. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак, передает «Интерфакс».

«Что касается ограничения цен. Если они его введут, мы просто таким компаниям или странам, которые будут вводить ограничения, не будем поставлять свои нефть и нефтепродукты, поскольку мы не будем работать на нерыночных условиях», — сказал он.

По словам вице-премьера, он не слышал мнения, что к эмбарго могут присоединиться Индия и Китай.

Новак назвал установление ценового потолка полным абсурдом, который приведет к дестабилизации нефтяной отрасли. По мнению чиновника, за это в первую очередь заплатят европейские и американские потребители.

«Мы не слышали от нефтяных производителей, которые участвуют в рынке, хоть одного позитивного отклика на этот абсурд, который обсуждается всеми», — заявил Новак.

2 сентября министры финансов стран «Большой семерки» (G7) — США, Великобритании, Германии, Франции, Японии, Италии и Канады — обсудят возможность ввести предельную цену на российскую нефть.

В мае глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что G7 задумалась о создании первого в мире картеля стран-импортеров российской нефти, чтобы установить на нее ценовой потолок. По словам Йеллен, это позволит сократить доходы российского бюджета без возникновения «слишком большой нагрузки на мировую экономику».

В конце июля Reuters сообщил, что «Большая семерка» хочет установить потолок цен к 5 декабря. В это время вступят в силу санкции Европейского Союза (ЕС), которые ограничат импорт российской нефти по морю. Кроме того, будет запрещено страхование и перестрахование морских перевозок российской нефти в третьи страны. При этом источник, близкий к G7, заявил, что некоторые азиатские страны либо готовы присоединиться к коалиции, либо хотят «усилить позиции» на переговорах с Москвой по будущим контрактам. Собеседник агентства отметил, что Индия и Китай заинтересованы в минимизации затрат на импорт российской нефти.