Страны G7 («Большой семерки») собираются ввести потолок цен на российскую нефть к 5 декабря. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимного представителя G7.

Как пояснил источник, G7 хочет согласовать сроки с Евросоюзом таким образом, чтобы механизм ограничения цен вступил в силу вместе с сокращением импорта. Так, 5 декабря начнут действовать санкции, которые ограничат импорт российской нефти по морю, а также будет запрещено страхование и перестрахование морских перевозок российской нефти в третьи страны.

G7 — неформальный международный клуб, в который входят США, Канада, Япония, Германия, Франция, Италия и Великобритания.

Источник утверждает, что некоторые азиатские страны либо готовы присоединиться к коалиции и согласовать ценовой потолок, либо хотят «лучше понять цену», чтобы «усилить свои позиции» в переговорах с российскими компаниями по будущим контрактам. Чиновник, близкий к G7, уточнил, что Индия и Китай заинтересованы в минимизации затрат на импорт российской нефти.

Идея «Большой семерки» заключается в том, чтобы стоимость российской нефти устанавливалась на уровне выше себестоимости добычи сырья, но ниже, чем при нынешних высоких рыночных ценах на нефть. Таким образом, у России будут стимулы добывать сырье, но при этом Москва будет получать меньше доходов от ее продажи. Тем самым России придется выбирать — или согласиться на более низкие доходы, или на практически полное отсутствие доходов при нефтяном эмбарго.

По словам источника, России будет трудно продавать свою нефть в другие страны: санкции Евросоюза предусматривают запрет на все финансовые услуги, которые связаны с торговлей сырьем, включая страхование и финансирование грузов и судов, доставляющих нефть.

О том, что G7 обдумывает идею создания картеля, который установит предельные цены на российское сырье, в мае говорила глава Минфина США Джанет Йеллен. При этом она отмечала, что такая мера может вызвать «шоки стагфляционного типа», поэтому, чтобы их избежать, нужно создать «крупный картель», и одного Евросоюза, вероятно, «будет недостаточно».