США будут вводить санкции против физлиц и компаний, которые будут покупать российскую нефть по цене выше предельной. Об этом говорится в руководстве по применению предельных цен на нефть из России, которое 9 сентября опубликовал американский Минфин.

В документе уточняется, что лица, которые будут совершать «значительные» покупки российской нефти по цене выше предельной, и намеренно пользоваться услугами по морской перевозке этого топлива, рискуют попасть под американские санкции санкции.

В то же время первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо уточнил, что наказание со стороны Вашингтона последует в отношении тех, кто «будет уклоняться от выполнения режима потолка цен, фальсифицируя документы или иным образом скрывая истинное происхождение или цену нефти». Он добавил, что американская сторона и страны G7 занимаются разработкой регламента, который позволит поставщикам услуг соблюдать требования надлежащим образом.

Ценовой потолок на импорт российской нефти будет устанавливаться странами «Большой семерки» (G7) и Евросоюза, которые дадут согласие на применение этого механизма, поясняется в руководстве. Кроме того, в нем указано, что 5 декабря 2022 года должен вступить запрет на морские перевозки российской нефти, а 5 февраля 2023 года — на перевозку нефтепродуктов морским путем. Морские перевозки будут разрешены, если сырье будет продано по предельной цене или ниже.

Согласно руководству Минфина США, импортеры или нефтеперерабатывающие компании, которые хотят купить российскую нефть по ограниченной цене, должны будут предоставить поставщику услуги документы, подтверждающие, что покупка сырья производится по стоимости равной или ниже предельной. Страны, которые согласятся ограничивать цены, смогут напрямую участвовать в консультативном процессе коалиции, которая устанавливает предельную цену.

Механизм предельной цены на нефть, говорится в документе американского Минфина, призван снизить инфляцию на рынке энергоносителей и в то же время сократить доходы России. После введения ценового потолка США не будут возобновлять закупки российской нефти, заверило ведомство.

  • 2 сентября страны G7 согласились установить предельную цену на российскую нефть и нефтепродукты. Покупка этого сырья будет разрешена только в том случае, если оно приобретается по цене, которая установлена коалицией стран, или ниже этой цены. Ценовое ограничение начнет действовать одновременно с нефтяными санкциями ЕС против России — 5 декабря.
  • Россия предупредила, что прекратит поставку нефти и нефтепродуктов странам, которые установят потолок цен. По словам вице-премьера Александра Новака, введение ценовых ограничений — это «абсурд», который приведет к дестабилизации нефтяной отрасли. Президент России Владимир Путин называл идею ЕС ограничить цены на нефть и газ «очередной глупостью».