Страны «Большой семерки» (G7) согласились установить предельную цену на российскую нефть и нефтепродукты. Решение было принято на встрече министров финансов, пишет Bloomberg.

«Мы подтверждаем наше совместное политическое намерение завершить и внедрить всеобъемлющий запрет на услуги, которые позволяют осуществлять морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения по всему миру», — сказано в совместном заявлении министров.

Предоставление таких услуг будет разрешено только в том случае, если нефть и нефтепродукты приобретаются по цене, установленной широкой коалицией стран, или ниже этой цены. Ценовое ограничение планируется ввести одновременно с нефтяными санкциями Евросоюза против России, которые заработают 5 декабря.

В «большую семерку» входят США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония и Канада.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее, 2 сентября, заявила, что пришло время установить ценовой потолок и для российского газа, который поставляется в ЕС.

В конце мая глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что ценовой потолок для российской нефти позволит Западу сократить доходы бюджета России, избежав «слишком большой нагрузки на мировую экономику». Для реализации этой меры может быть создан картель из стран-импортеров российской нефти.

Россия предупредила, что прекратит поставку нефти и нефтепродуктов странам, которые установят потолок цен. Вице-премьер Александр Новак назвал введение ценовых ограничений полным абсурдом, который приведет к дестабилизации нефтяной отрасли.