Объемы поставок российской нефти на мировой рынок в последние недели несколько снизились, однако по-прежнему ничего не указывает на реальность сокращения добычи, на котором настаивает Кремль. Об этом со ссылкой на оценки морских и трубопроводных поставок сырья пишет аналитик Bloomberg Джулиан Ли.

Из публикации следует, что:

  • четырехнедельный средний объем морского экспорта российской нефти к 28 мая составил 3,64 млн баррелей в сутки (б/с), снизившись впервые за шесть недель;
  • на сегодняшний день показатель по-прежнему превышает уровень конца прошлого года на 1,4 млн б/с и на 270 тыс. б/с февральский уровень экспорта;
  • Москва объясняет такие данные падением поставок по нефтепроводу «Дружба», которое случилось еще в январе-феврале и с того момента прокачка по нему в Венгрию, Словакию и Чехию остается стабильной — около 240 тыс. б/с;
  • недоверие союзников России из ОПЕК+ по добровольному сокращению добычи оправданно, в их пользу говорит и начавшийся рост количества действующих скважин;
  • после сокращения числа действующих скважин в марте на 2,6% в апреле почти каждая десятая из остановленных скважин была запущена вновь;
  • нефтеперерабатывающие заводы в мае сократили потребление до 5,24 млн баррелей в день — это минимум за год, однако в этом случае речь идет о традиционном техническом обслуживании, признаков снижения поставок за рубеж не отмечается.

В феврале российские власти заявили о сокращении добычи нефти на 500 тыс. б/с. Впоследствии эта мера была продлена до июля 2023 года, а затем — до 2023 года.

Решение объяснялось тем, что мировой рынок нефти «переживает период высокой волатильности и непредсказуемости», который стал следствием «банковского кризиса в США и Европе, глобальной экономической неопределенности и непредсказуемых решений в энергетической политики».

Кроме того, в прошлом году Москва засекретила данные по экспорту нефти, а с марта 2023 года приостановила публикацию данных по добыче нефти и конденсата. По данным Росстата, в феврале же нефти без газового конденсата было добыто 38,5 млн т (примерно 10,1 млн б/с), на 1,3% меньше, чем в феврале 2022 года, и на 8,5% меньше, чем в январе 2023 года.

Bloomberg регулярно отслеживает экспортные перевозки российской нефти. В марте агентство писало, что объемы экспорта нефти из России не изменились вопреки решению сократить добычу. На тот период страна продолжала поставлять нефть за рубеж на уровне выше трех млн б/с.

В середине апреля Bloomberg отмечал, что объем нефти, которую Россия экспортирует через порты, упал до уровня 2,9 млн б/с. К концу месяца агентство, ссылаясь на данные о поставках и загруженности нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), сообщило, что Россия наращивает экспорт сырой нефти, а переработка этого сырья превышает уровни 2022 года. По мнению опрошенных Bloomberg экспертов, достижение нового экспортного максимума стало возможным благодаря высокому спросу со стороны Китая, Индии и Турции.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в марте 2023 года оценивало поставки российской нефти в 8,1 млн баррелей в сутки (это самый высокий уровень с апреля 2020 года), а нефтедобычу — в 9,58 млн баррелей в сутки (на 290 тыс. баррелей меньше февральского показателя).

Добыча нефти в России в апреле, по расчетам МЭА, составила около 9,6 млн б/с, не изменившись с марта и снизившись всего на 270 000 б/с с февральского уровня. Таким образом, как утверждает агентство, Россия не выполнила обещание сократить добычу нефти на 500 000 баррелей в день.

Похожую оценку приводил S&P Global Platts. По его данным, добыча нефти в России в марте снизилась лишь на 260 000 б/с, до 9,6 млн баррелей в сутки с 9,86 млн баррелей в феврале.