Президент России Владимир Путин не будет присутствовать на саммите G20, который пройдет 15-16 ноября на индонезийском острове Бали. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам одного из них, Россию на саммите будет представлять глава МИД Сергей Лавров.

Как отмечает Bloomberg, такое решение позволяет российскому президенту «избежать потенциальных конфронтаций с другими мировыми лидерами, включая президента США Джо Байдена». «Кремль также рисковал тем, что европейские лидеры будут избегать Путина», — подчеркивает издание.

Представители Кремля и российского МИДа не ответили на запросы Bloomberg о комментарии.

Ранее 9 ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что рассматриваются «различные форматы» участия Путина в предстоящих саммитах АТЭС и G20. О том, что Путин, вероятнее всего, воздержится от поездки на саммит, накануне, 8 ноября, писала газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

Президент Индонезии Джоко Видодо 7 ноября делился «сильным ощущением», что российский президент не приедет. На следующий день Reuters со ссылкой на него писал, что Путин может принять участие в саммите в виртуальном формате, если «позволит ситуация».

8 ноября пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров заявил, что Владимир Зеленский «в каком-то формате» поучаствует в саммите G20. Вероятнее всего, добавил он, это будет сделано через интернет. До этого в ноябре Зеленский заявлял, что не будет участвовать в мероприятии, если на нем будет присутствовать Путин.