Владимир Зеленский примет участие в саммите G20, хотя пока и не ясно, каким именно образом, сообщил «Суспильному» пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров.

«В каком-то формате, конечно, Владимир Зеленский примет участие в саммите G20. Больше сказать не могу», — заявил Никифоров. Он добавил, что, вероятнее всего, президент пообщается с участниками встречи через интернет.

Накануне президент Индонезии Джоко Видодо поделился с Financial Times «сильным ощущением», что Владимир Путин не приедет на встречу G20, которая пройдет 15-16 ноября на острове Бали. В то же время во вторник агентство Reuters написало со ссылкой на главу Индонезии, что Путин может принять участие в саммите в виртуальном формате в том случае, если «позволит ситуация».

Как отмечает FT, ранее источник в американском правительстве сообщил, что Индонезия предлагала организовать двустороннюю встречу Путина и Джо Байдена, но США отвергли это предложение.

Ранее в ноябре Зеленский заявлял, что не поедет на саммит, если там будет Путин. «Позиция моя личная и Украины была в том, что если лидер РФ будет участвовать, то Украина не будет участвовать», — заявил президент во время брифинга в Киеве.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не подтверждал участие российского президента в саммите, говоря, что решение еще не принято и будет зависеть от гарантий безопасности и других факторов.

Еще в октябре МИД Индонезии выражал уверенность, что и Путин, и Зеленский примут участие в саммите G20.