Российский МИД после телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Путина начал выдавать визы учителям московской Англо-американской школы, в которой учатся дети дипломатов. Об этом 1 августа сообщил Bloomberg со ссылкой на письмо директора школы Ронды Норрис.

Директор школы отметила, что из 30 новых учителей визы пока получили только семь. Этого числа, добавила Норрис, хватит, чтобы сохранить всех нынешних учеников. В то же время школа может не принять 50 новых учеников из-за нехватки преподавателей.

Уже после публикации статьи в Bloomberg официальный представитель российского МИД Мария Захарова на брифинге рассказала, что с визами для учителей школы достигнуты «определенные подвижки». По ее словам, Россия продолжит добиваться того, чтобы решить все проблемы с визами для работников школ при дипмиссиях.

Президенты России и США созвонились 31 августа. Во время разговора Трамп предложил Путину помощь в борьбе с лесными пожарами в Сибири. Российский президент, как отмечается на его сайте, оценил этот шаг как подвижку в сторону улучшения отношений между странами.

О том, что российская сторона отказалась выдавать визы 30 учителям Англо-американской школы в Москве, 16 июля написала New York Times. В российском МИД отметили, что преподаватели отправлялись в страну с дипломатическими паспортами, хотя собирались работать в коммерческой школе.

Позже ведомство уточнило, что визы учителям не выдали из-за аналогичных действий американской стороны по отношению к российским дипломатическим сотрудникам в США. В частности, последние затягивают выдачу разрешений на въезд больше чем 60 новым сотрудникам.