Домохозяйства в Европе платят за электроэнергию и газ больше, чем когда-либо, несмотря на то, что правительства тратят миллиарды на защиту потребителей от энергокризиса, пишет Bloomberg.

По данным консалтинговой компании VaasaETT Ltd., средняя розничная цена на газ в Евросоюзе и Великобритании в октябре составила почти 18 евроцентов ($0,18) за киловатт-час. Это вдвое больше, чем в том же месяце прошлого года. Расходы домохозяйств на электроэнергию выросли на 67% до 36 евроцентов за киловатт-час.

Правительства стран ЕС пообещали выделить более €550 млрд на защиту граждан и предприятий от резкого роста цен на энергоносители. Главный исполнительный директор VassaETT Филип Льюис говорит, что если бы страны не оказывали эту поддержку, то, вполне вероятно, счета домохозяйств были бы еще больше.

Как отмечает Bloomberg, в октябре была теплая погода и это стало облегчением как для потребителей, так и для правительств — меньше людей включали отопление. Но цены будут расти по мере того, как Европа все глубже погружается в зиму. Это может создать проблемы для политических лидеров, которые пытались искусственного снизить цены.

«Если кризис растянется еще на год или больше, чем на год, стоимость мер [по сдерживанию цен] для этих правительств была бы огромной», — подчеркнул Льюис. По его словам, в таком случае потребители забудут, что цены не являются реальными и тогда вернуть их к рыночным станет практически невозможно, отметил он.

В конце октября Международный валютный фонд (МВФ) выпустил отчет, из которого следует, что цены на газ и электричество в Европе в 2023 году могут стать беспрецедентно высокими. По данным МВФ, поставки российского топлива в ЕС сократились на 80%, а в Болгарию, Данию, Финляндию, Германию, Литву, Нидерланды и Польшу экспорт прекратился полностью.

24 октября, согласно данным лондонской биржи ICE, цена на газ опустилась ниже $1000 за 1 тыс. куб. м впервые с середины июня. Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин объяснил в разговоре с RTVI, что на газовом рынке образовался переизбыток предложения. «Газа в Европе вполне достаточно, она запаслась и прекрасно может обойтись без российского [топлива]», — подчеркнул он.