Акции одного из крупнейших европейских банков Deutsche Bank 24 марта упали почти на 15 процентов, сообщает Bloomberg. Как свидетельствуют данные торгов Франкфуртской фондовой биржи XETRA, на минимуме они торговались на уровне €7,945 за бумагу.

По данным Bloomberg, падение акций Deutsche Bank достигло рекордного за последние три года уровня. Это произошло на фоне объявления о досрочном выкупе субординированных облигаций второго уровня со сроком погашения в 2028 году. Обычно это делается, чтобы показать платежеспособность организации, оданко акции начали падать из-за опасений инвесторов на фоне финансового кризиса.

С начала марта акции Deutsche Bank упали почти на 20%, причиной для этого стал рост стоимости кредитных дефолтных свопов банка — до 200 базисных пунктов. Как отмечает «Коммерсантъ», это максимум с 2019 года.

Аналитики Citigroup Inc., по данным Bloomberg, объяснили падение акций банка «иррациональным рынком». «Риск заключается в том, что различные заголовки в СМИ окажут влияние на вкладчиков с психологической точки зрения, независимо верности первоначального обоснования», — приводит издание выдержку из записки аналитиков.

При этом генеральный директор Deutsche Bank Кристиан Шьюинг заявил, что у него «нет опасений по поводу жизнеспособности или оценки активов» банка. «Чтобы было предельно ясно: Deutsche НЕ является следующим Credit Suisse», — приводит его слова Bloomberg.

Канцлер Германии Олаф Шольц на фоне проблем банка заявил, что в прибыльности Deutsche Bank нет сомнений, а потому нет и необходимости в оказании банку какой-либо помощи. Он также заявил, что «банковская система в Европе стабильна».

«Deutsche Bank коренным образом модернизировал и реорганизовал свою бизнес-модель и стал очень прибыльным банком. Не нужно ни о чем беспокоиться», — заявил Шольц во время пресс-конференции в Брюсселе.

Проблемы в банковских систем ряда западных стран наблюдаются с начала марта. Тогда департамент финансовой защиты Калифорнии объявил о банкротстве американского Silicon Valley Bank (SVB), 16-ого по величине в США. Это стало крупнейшим банкротством в Штатах с 2008 года. 19 марта стало известно о покупке швейцарского банка Credit Suisse более крупным игроком UBS из-за оттока клиентов. Акции Credit Suisse резко упали незадолго до этого, 15 марта.