США могут признать частную военную компанию (ЧВК) «Вагнер» иностранной террористической организацией. Такую возможность обсуждает Белый дом, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По информации агентства, сейчас администрация Байдена еще не приняла окончательного решения по этому вопросу. Журналисты Bloomberg направили запрос в администрацию президента и Госдепартамент США, но пока не получили ответа.

Как отмечают собеседники агентства, признание ЧВК «Вагнер» террористической структурой позволит США возбудить уголовное дело против этой военной компании и отдельных ее членов, а также преследовать их активы по всему миру.

22 ноября Politico сообщило, что межпартийные депутаты Европарламента (ЕП) призвали Евросоюз внести ЧВК «Вагнер» в список террористических организаций. Это предложение получило широкую поддержку, за инициативу выступили все парламентские группы — от ультраправых до левых и «зеленых». В результате депутаты направили письмо с соответствующим предложением президенту ЕС Шарлю Мишелю и премьер-министру Чехии Петру Фиале, страна которого председательствует в Совете ЕС.

В качестве основания для причисления военной компании к террористам парламентарии назвали «продолжающиеся нарушения „Вагнером“ международного права в Украине», а также «предыдущие подвиги в других конфликтах». В частности, депутаты отметили тот факт, что бойцы группы принимали участие в военных конфликтах в Сирии, Судане, Мозамбике и Центральноафриканской республике (ЦАР).

В конце сентября предприниматель, владелец компании «Конкорд» Евгений Пригожин признал, что создал ЧВК «Вагнер». По словам бизнесмена, военная компания была основана им весной 2014-го, «когда начался геноцид русского населения Донбасса».

По словам Пригожина, только благодаря «отваге и мужеству» наемников ЧВК «Вагнер» «стало возможным освобождение луганского аэропорта и многих других территорий, а также коренным образом изменилась судьба ЛНР и ДНР». Пригожин заявил, что бойцы ЧВК Вагнера — «герои, которые защищали сирийский народ, другие народы арабских стран, обездоленных африканцев и латиноамериканцев» и «стали одной из опор нашей Родины».