Бизнесмен Евгений Пригожин, которого СМИ называют «поваром Путина», подтвердил, что в 2014 году создал ЧВК Вагнера. Слова Пригожина публикует пресс-служба его компании «Конкорд».

Запрос Пригожину отправило издание «Блокнот». Журналисты спросили, почему Пригожин «перестал отрицать свою причастность» к ЧВК Вагнера.

По словам Пригожина, в 2014 году, «когда начался геноцид русского населения Донбасса», он, «как и многие другие бизнесмены», ездил на полигоны, где собирались «казачки», и «пытался сорить деньгами для того, чтобы набрать группу, которая поедет и защитит русских». Пригожин утверждает, что «быстро понял», что среди «казачков и других военизированных товарищей — половина мошенников, а половина тех, кто брал деньги, нанимал добровольцев и отправлял их голыми-босыми на реальную смерть».

«Тогда я полетел на один из полигонов и занялся этим сам. Сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами и нашел специалистов, которые смогли мне в этом помочь. С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая впоследствии приобрела название БТГ «Вагнер»», — заявил Пригожин.

По его словам, только благодаря «отваге и мужеству» наемников ЧВК Вагнера «стало возможным освобождение луганского аэропорта и многих других территорий, а также коренным образом изменилась судьба ЛНР и ДНР». Пригожин заявил, что бойцы ЧВК Вагнера — «герои, которые защищали сирийский народ, другие народы арабских стран, обездоленных африканцев и латиноамериканцев» и «стали одной из опор нашей Родины».

«Теперь ответ на ваш вопрос. Я долгое время уходил от ударов множества противников с одной главной целью — чтобы не подставить этих парней, которые являются основой русского патриотизма. А одерживал победу по этому поводу в многочисленных судах, в том числе за рубежом, потому что в любом деле всегда должно быть место спорту и матчи надо выигрывать на поле противника», — заявил Пригожин.

  • 14 сентября в телеграм-каналах опубликовали видео, на котором человек, похожий на Пригожина, вербует заключенных в ЧВК Вагнера для участия в российской военной операции на Украине. Мужчина на видео рассказывает заключенным, что те, кто согласятся участвовать в военной операции, не имеют права дезертировать или сдаться в плен. Контракт с заключенными, по словам мужчины, заключается на полгода, после чего они не возвращаются в колонию, а якобы будут помилованы.«У вас есть кто-нибудь, кто вас может с десяткой срока отсюда с зоны вытащить? Как вы думаете? Есть двое, кто вытаскивает. Это Аллах и Бог — в деревянном ящике. А я вас живыми забираю. Но не всегда живыми возвращаю», — говорит мужчина на видео.