Администрация президента США и больше 200 частных организаций намерены выплатить эвакуированным афганцам финансовую помощь при переселении. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, Госдепартамент планирует направить до $2 275 долларов каждому эвакуированному из Афганистана. Эти деньги пойдут на жилье, питание и предметы первой необходимости, а также на зачисление детей в школу.

Помимо этого, Госдеп консультируется с Конгрессом относительно введения льгот для беженцев, в том числе по медицинской страховке.

По словам главы Северного командования ВС США генерала Глена Ван Хёрка, Соединенные Штаты намерены расширить программу размещения в стране эвакуированных беженцев из Афганистана как минимум до 50 тысяч человек. Сейчас эта цифра составляет 25 600 человек.

Он отметил, что сейчас беженцам предоставляются кров, продукты, вода, а также медицинская помощь.

Талибы (организация «Талибан» запрещена в России) захватили власть в Афганистане в середине августа. Президент Ашраф Гани сложил с себя полномочия и бежал из страны. 31 августа США и их союзники завершили вывод войск из Афганистана, а также эвакуацию желающих покинуть страну.