Администрация президента США Джо Байдена активизировала кампанию по усилению своего влияния в Африке, где Вашингтон стал уступать позиции своим основным соперникам — России и Китаю, пишет Bloomberg. Как отмечает агентство, противостояние стран на континенте «начинает выглядеть как новая холодная война».

На следующей неделе вице-президент США Камала Харрис совершит официальный визит в Гану, Танзанию и Замбию. Тем самым, она станет еще одним высокопоставленным американским чиновником после министра финансов Дженет Йеллен и госсекретаря Энтони Блинкеном, который посетит Африку. Кроме того, как обращает внимание Bloomberg, в декабре 2022 года в ходе совместного саммита США — Африка президент Байден пообещал выделить континенту пакет помощи в размере $55 млрд.

США, Россия и Китай стали уделять много внимания Африке, — региону, богатому полезными ископаемыми, — на фоне военного конфликта на Украине, а также усиливающегося противостояния Вашингтона и Пекина, отмечает агентство. Таким образом, каждое государство стремится привлечь на свою сторону неопределившиеся страны в таких регионах, как Африка.

В частности, Вашингтон призывает африканские страны присоединиться к поддержке Киева, хотя многие государства континента предпочли сохранять нейтралитет, а некоторые из них имеют давние связи с Россией, в том числе в вопросе поставок оружия. Вместе с тем, США намерены добиться разрыва глубоких связей Египта и Марокко с Москвой, пишет Bloomberg.

Однако, как полагает агентство, наибольшее беспокойство у Вашингтона вызывает экономическое соперничество с Китаем, который сегодня выступает в роли крупнейшего экономического партнера Африки. Противостояние между США и Пекином в регионе включает в себя в том числе гонку за добычу полезных ископаемых, которые имеют решающее значение для развития «зеленой» энергетики, а также спор о списании кредитов, поскольку долговое бремя для бедных стран растет вместе с процентными ставками.

Специальный помощник президента Замбии по финансам и инвестициям Джито Каюмба в свою очередь заявил, что отношения страны с США «не влияют на наши отношения с Китаем, и наоборот». «Мы хотим сохранить все связи», — подчеркнул он.

По словам Кэмерона Хадса, старшего юриста программы Африки Центра стратегических и международных исследований, официальные лица США не будут напрямую говорить о том, что они вступили в конкуренцию с Россией и Китаем на континенте. При этом «очевидно, что они [американцы] используют эти визиты, чтобы провести четкое различие между подходами Вашингтона и его соперников в вопросе влияния на Африку», считает Хадс.

Например, США делают акцент на продвижении демократии в регионе и недавно пообещали $165 млн на поддержку честных выборов в Африке, пишет Bloomberg. В то же время Вашингтон делает предупреждения о том, что российская ЧВК «Вагнер», которая действует в некоторых африканских странах, в том числе в Мали и ЦАР, оказывает дестабилизирующее влияние на континент.

Источник в администрации Байдена также отметил в беседе с агентством, что не только США и Китай стремятся усилить свое влияние в Африке. Там активно работают и такие страны, как Индия, Турция и Саудовская Аравия.

  • В конце января Financial Times (FT) отмечала, что Южно-Африканская Республика (ЮАР) стала менее склонна критиковать Москву и отозвала свое требование о выводе российских войск из Украины после после визита в страну министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Как отмечал китаист Александр Габуев в разговоре с газетой, африканские страны могут использовать противостояние России и Запада в своих интересах, ожидая, что кто-то из сторон предложит Африке более выгодные условия сотрудничества.