Борьба с «Аль-Каидой» (запрещена в России) и другими экстремистскими группировками остаются для США в приоритете, однако все больше денег и ресурсов будет уходить на противостояние Китаю. Такой тезис прозвучал на закрытой встрече Центрального разведывательного управления (ЦРУ) с главами контртеррористического подразделения организации, сообщает Bloomberg.

Смена приоритетов

По данным агентства, о смене курса ЦРУ сообщил заместитель директора ведомства Дэвид Коэн. Он отметил, что США будут по-прежнему продолжать преследовать террористов, но теперь ЦРУ ставит главной задачей попытку лучше понять Пекин и то, как нужно противостоять ему.

Bloomberg отмечает, что заявление прозвучало спустя год после окончания войны в Афганистане. В течение этого времени администрация президента США Джо Байдена стала меньше времени уделять борьбе с терроризмом, предпочитая сосредоточиться на «политических, экономических и военных угрозах, исходящих как от Китая, так и от России», говорится в материале.

«В разведывательных агентствах разворот произошел тихо. Сотни офицеров переводят на должности, связанные с китайским направлением. В их числе те, кто ранее работал с терроризмом», — пишет агентство.

Кроме того, у США нет другого варианта. В частности, через несколько дней после убийства лидера экстремистов Аймана аль-Завахири в Кабуле Китай начал крупномасштабные военные учения, а после визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань Пекин частично оборвал контакты с Вашингтоном.

США, как пишет Bloomberg, «давно встревожены» из-за политических и экономических амбиций Китая. По версии американской стороны, КНР пыталась «повлиять на иностранные выборы, проводила кампании кибер- и корпоративного шпионажа и содержала в лагерях миллионы представителей уйгурского меньшинства». Некоторые американские эксперты считают, что Пекин в ближайшие годы попытается силой захватить Тайвань.

«Назревшее решение»

При этом многие бывшие офицеры разведки США, а также представители демократов и республиканцев назвали изменение приоритетов разведки страны «назревшим» решением, отмечают журналисты.

Бывший армейский рейнджер Джейсон Кроу, служивший в Афганистане и Ираке, а ныне член комитета Палаты представителей по разведке и вооруженным силам, заявил Bloomberg, что США тратили последние годы на борьбу с терроризмом, в то время как «гораздо большую экзистенциальную угрозу представляют Россия и Китай».

Кроу добавил, что террористы «не разрушат американский образ жизни <…> так, как это может Китай». В статье также отмечается, что боевые действия на Украине убедили Вашингтон, что Россия является «важной целью».

Сейчас законодатели США стремятся получить как можно больше информации о развитии передовых технологий в Китае, уточняет Bloomberg. При Си Цзиньпине были выделены триллионы долларов на инвестиции в квантовую науку, искусственный интеллект и другие технологии. Источник агентства отметил, что хоть «мы и опоздали, но хорошо, что наконец переключили внимание на этот регион».

В 2021 году ЦРУ объявило, что создаст два новых центра — один по Китаю, другой — по изучению новых технологий. Многие офицеры уже изучают китайский язык, хотя не все из новых должностей требуют языковой подготовки, рассказали агентству люди, знакомые с этим вопросом.

Директор ЦРУ Уильям Бернс в июле 2021 года называл Китай «самым большим геополитическим вызовом, с которым США столкнулись в 21 веке». По его словам, Вашингтон должен сосредоточиться на разработке высоких технологий и партнерстве, потому что последнего лишены такие «одинокие державы, как Китай и Россия».