Американским властям придется содержать конфискованные яхты российских бизнесменов за миллионы долларов. Об этом сообщает Bloomberg.

Глава рабочей группы министерства юстиции США по исполнению санкций против России Эндрю Адамс рассказал, что яхты необходимо поддерживать в «хорошем состоянии». В частности, содержание суперъяхты «Tango», которая предположительно принадлежит российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу, обойдется примерно в $9,5 млн ежегодно. Предполагаемая стоимость яхты составляет около $100 млн.

Кроме того, переданная в руки государства яхта должна быть застрахована и ей необходимо техническое обслуживание. На яхте также должны сменить команду. В таком случае судно не потеряет в своей стоимости, пока оно будет находиться у правительства.

«Если мы захватываем яхту, то министерство юстиции начинает работать со страховыми компаниями, чтобы убедиться, что [лодка] соответствует требованиям. <…> Мы должны взять на себя такую ответственность», — пояснил Адамс.

Ранее он сказал, что средства, вырученные за продажу яхты Вексельберга, могут пойти на компенсации людям, которые пострадали на Украине в ходе боевых действий.

«В целом, когда мы окончательно изымаем активы, средства от их продажи могут и должны быть использованы так, как решит генпрокурор, с учетом действующих правил. Но главная и, по моему мнению, важнейшая цель — это компенсация жертвам. Так что я бы не стал исключать возможности, что именно так в итоге будут использоваться эти средства», — говорил Адамс.

После начала спецоперации на Украине страны Запада стали активно арестовывать имущество российских бизнесменов, которое находилось в иностранной юрисдикции. В частности, 13 апреля на Фиджи задержали 106-метровую суперъяхту, предположительно принадлежащую Сулейману Керимову. Стоимость судна оценивается в $325 млн.