Поставки из Китая в США часов Apple Watch американской компании Apple освобождены от уплаты пошлин в размере 7,5%. Об этом 23 марта сообщает Bloomberg со ссылкой на управление торгового представительства США.

По данным агентства, в сентябре 2019 года США ввели 15-процентные пошлины на список товаров, куда входили часы от Apple. Однако потом пошлины были снижены до 7,5% как часть достигнутой торговой договоренности между Вашингтоном и Пекином.

В ноябре 2019 года Apple попросила администрацию президента США Дональда Трампа освободить от дополнительных тарифов 11 продуктов компании, которые производят в Китае. В этот список вошли компьютеры iMac, часы Apple Watch, детали iPhone, наушники AirPods и некоторые другие продукты.

В компании заявили, что эти детали и устройства «не имеют стратегической важности и не связаны с проектом Made in Chine 2025 или другими китайскими индустриальными программами».

Made in China 2025 — план китайских властей, направленный на то, чтобы КНР стала лидером в передовых технологиях.

В середине января США и Китай подписали первую часть торговой сделки. Ее условия предусматривают, что Пекин увеличит импорт из США сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также нефти и газа на сумму в $200 млрд. Власти КНР пообещали усилить меры по защите интеллектуальной собственности американских компаний и сделать финансовый рынок более открытым.

Вашингтон, в свою очередь, отказался вводить новые пошлины на китайские товары на сумму в $156 млрд и согласился в два раза снизить 15-% тариф на некоторые виды импортной продукции из КНР.