Турция и Россия предварительно договорились о разминировании ключевого порта в Черном море, через который можно будет открыть коридор и поставить заблокированное украинское зерно на мировой рынок, но предлагаемый план не устраивает Украину. Об этом 6 июня сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Как пишет агентство, президент Турции Реджеп Эрдоган предложил разминировать порты в Одессе и сопроводить судна с зерном. Однако Киев, предположительно, не одобрил этот план — украинцы опасаются, что после того, как порт разминируют, он будет открыт для боевых действий со стороны России.

Эрдоган считает, что если этот план одобрит ООН, то Украина фактически получит гарантии безопасности. Вместе с тем, Турция стремится создать в Стамбуле центр для наблюдения за поставками зерна и их координацией. Источник Bloomberg отметил, что Киев не принимал непосредственного участия в переговорах, на которых якобы Москва и Анкара обсудили возможный план разблокировки порта.

Что говорят российские и украинские официальные лица

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 6 июня заявил, что если Турция готова помочь разминировать порты, то российские и турецкие военные договорятся о том, как это сделать.

«Наши турецкие коллеги говорили, что готовы помочь в разминировании. Я думаю, наши военные договорятся о том, как это лучше организовать, чтобы затем через минные поля, которые необходимо устранить, суда шли в открытое море, и дальше мы гарантируем самостоятельно либо с турецкими коллегами их доводку до проливов и дальше уже в Средиземное море», — сказал Лавров (цитата по РИА Новости).

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с журналистами заявил, что украинская сторона готова разминировать порты, но для этого им необходимо предоставить «коридор безопасности» (цитата по «Суспільне»). Зеленский также отметил, что гарантией безопасности, которая удовлетворит Киев, будет размещение оружия в зоне порта (в частности, противокорабельных систем) для защиты.

Проблемы с поставками зерна и угроза мирового кризиса

В мае ООН оценила объем зерна Украины, которое до сих пор находится в ее портах, в 4,5 млн т. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, на украинской территории остаются неиспользованными около 20 млн т зерна.

В ООН заявляли, что вывозу зерна препятствуют российские военные корабли. Генсек организации Антониу Гутерриш предложил смягчить ограничения на экспорт российских и белорусских калийных удобрений в обмен на пропуск судов с зерном, писала The Wall Street Journal.

Президент России Владимир Путин в беседе с премьер-министром Италии Марио Драги прямо говорил, что Москва готова способствовать решению проблемы продовольственного кризиса в том случае, если Запад снимет санкции. Впрочем, США, по данным источников Politico, не готовы снять ограничения в обмен на предоставление безопасных коридоров.