Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует просить 25-процентную скидку на газ у российского президента Владимира Путина. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных турецких чиновников, знакомых с ситуацией.

По их словам, это должно произойти на встрече двух лидеров на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Узбекистане. Эрдоган также планирует попросить у Путина возможность частично оплачивать газ турецкими лирами. Люди, знакомые с позицией Москвы, не подтвердили Bloomberg переговоры о скидке. Издание подчеркивает, что импорт газа в Турцию в 2022 году по объему превысит $50 млрд, а Россия — крупнейший его поставщик в страну.

Эрдоган «стремится к еще более тесным финансовым связям с Россией, поскольку пытается стабилизировать проблемную экономику в преддверии выборов», запланированных на июнь 2023 года, пишет Bloomberg. Рейтинги турецкого президента находятся на исторических минимумах на фоне инфляции, превысившей 80%, отмечает издание. Оно также указывает, что для Турции «отношения с Москвой — это не только потенциальная финансовая поддержка, но и стратегический союз, который можно использовать для того, чтобы иметь рычаги воздействия на Запад».

Путин и Эрдоган встретились на саммите ШОС ранее, 16 сентября. Их переговоры продлились 40 минут. Путин во время встречи сообщил, в частности, что в ближайшее время в силу вступит соглашение об оплате 25% поставок российского газа в Турцию в рублях. Договоренность об этом была достигнута в августе.

Накануне, 15 сентября, Минфин США предупредил финансовые организации о возможном введении санкций за сотрудничество с российским банковским сектором. Это касается, в частности, турецких банков, которые интегрированы в российскую платежную систему «Мир». В последнее время отдыхающие в Турции российские туристы начали жаловаться на проблемы с обслуживанием карт «Мир» в некоторых отелях.