Евросоюз обсуждает снятие санкций, введенных против некоторых россиян из-за спецоперации на Украине, после того, как юристы ЕС обнаружили, что меры, возможно, были наложены на «слабых основаниях». Об этом пишет 14 июля Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Около 30 человек обратились в суд с требованием снять с них санкции, а еще 10 напрямую попросили ЕС отменить ограничительные меры, рассказали собеседники издания. По их словам, юридическая служба Европейского совета проинформировала послов ЕС, что некоторые из этих запросов оправданы: информация, представленная попавшими под санкции людьми, показывает, что доказательства, ставшие поводом для ограничительных мер против них, либо слабы, либо ошибочны, либо устарели.

Источники Bloomberg не назвали ни количество, ни имена тех россиян, которые ошибочно попали под санкции.

Как отмечает издание, переоценка затронет лишь небольшую часть тех россиян, которые попали под ограничительные меры. Bloomberg со ссылкой на документы пишет, что запрос на пересмотр санкций подали через юристов, в частности, бизнесмен Андрей Мельниченко и его жена Александра. Они указали, что в санкционном списке, по их мнению, содержатся ошибки в их характеристике, в том числе о том, что они тесно связаны с российским руководством. Источники Bloomberg говорят, что среди обратившихся в ЕС также бизнесмены Алексей Мордашов и Алишер Усманов.

Представители бизнесменов отказались от комментариев.

О том, что Мельниченко, Мордашов и Усманов пробуют оспорить европейские санкции, рассказывала в разговоре с RTVI специальный советник по санкционным вопросам коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова. Она назвала также и других бизнесменов, которые намерены «протестировать европейскую судебную систему», среди них — Геннадий Тимченко, Роман Абрамович, Петр Авен, Михаил Фридман. Список будет пополняться, уверена она.

ЕС ввел шесть пакетов санкций. Последний из них вступил в силу 3 июня. В него вошел поэтапный отказ от российской нефти, а также отключение Сбербанка и Россельхозбанка от платежной системы SWIFT. По данным Bloomberg, в ближайшие недели ЕС может объявить о седьмом пакете.