Правительство Великобритании готовится временно взять на себя управление компанией Gazprom Marketing & Trading Retail Ltd. (британская дочерняя структура российского Газпрома). Об этом 21 марта сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник.

По данным агентства, занимающаяся розничными поставками Gazprom Marketing & Trading Retail — «главный кандидат на попадание под специальный режим управления Великобритании». В настоящий момент Лондон «пристально следит за ситуацией».

Журналисты Bloomberg попытались связаться со структурой Газпрома, но не получили там комментариев.

газ_1

Gazprom Marketing & Trading Retail поставляет энергию, включая газ и электричество, пулу из более чем 30 тыс. клиентов. Среди потребителей есть не только частные, но и государственные структуры, включая входящие в систему здравоохранения Великобритании.

После начала российской спецоперации на Украине страны Запада начали вводить против Москвы санкции в разных сферах экономики, включая энергетику. 8 марта президент США Джо Байден ввел запрет на поставки энергоносителей из России.

газ_2

Европейские страны пока от российского газа не отказались, но соответствующий вопрос обсуждается. На фоне спецоперации биржевые цены на газ в Европе несколько раз обновили рекорды. На пике стоимость приближалась к $3,9 тыс., по состоянию на 21 марта газ торгуется в районе отметки $1,2 тыс.