Президент США Джо Байден ввел запрет на поставки энергоносителей из России из-за военной спецоперации на Украине.

upd 1
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС не намерен запрещать импорт российских энергоносителей.

«Сегодня я объявляю, что Соединенные Штаты нацелились на главную артерию российской экономики. Мы вводим запрет на весь импорт российской нефти, газа и энергоносителей», — заявил американский лидер (перевод ТАСС).

Это означает, что российская нефть больше не сможет поступать в порты США, а американский народ нанесет еще один мощный удар по военной машине Путина.

Байден подчеркнул, что это решение имеет поддержку обеих партий в Конгрессе.

Он также добавил, что в Вашингтоне понимают, что Европа не сможет присоединиться к запрету на импорт российских энергоносителей. Кроме того, этот шаг ударит и по самим Соединенным Штатам. Байден признал, что в стране продолжат расти цены на бензин.

По словам американского лидера, этот кризис стал наглядным напоминанием о том, что для защиты своей экономики в долгосрочной перспективе США нужно стать энергетически независимыми.

У меня был целый ряд разговоров за последние месяцы с нашими европейскими друзьями о том, как они сами должны избавиться от российской нефти. Это просто не может продолжаться.

Президент США также заявил, что Вашингтон вместе с союзниками продолжат поставлять оружие и гуманитарную помощь на Украину. Он призвал Конгресс одобрить выделение $12 млрд на поддержку Украины.

О том, что США введут запрет на поставки нефти, газа и угля из России, 8 марта со ссылкой на источники в американской администрации сообщали Reuters и Bloomberg.

ВР и Shell уходят из России

Ранее об отказе от российских нефти и газа объявили британская British Petroleum и британско-нидерландская Shell.

Компания Shell сообщила, что не будет заключать новые контракты на поставку энергоносителей, выйдет из совместных с Россией проектов, а также закроет свои АЗС на территории страны.

Следом об отказе от новых контрактов уведомила и British Petroleum. 28 февраля BP заявила, что продает свою долю в «Роснефти» и отказывается от участия в трех совместных проектах. Посты в совете директоров «Роснефти» покинули главный исполнительный директор Бернард Луни и экс-глава BP Роберт Дадли.

Спецоперация на Украине

Страны Запада начали вводить санкции в отношении России после того, как президент Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Российский лидер заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины — по его словам, речь идет о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

На фоне российской военной операции на Украине объявили военное положение и начали проводить всеобщую мобилизацию.