Администрация президента США Джо Байдена разделилась по вопросу о том, какие санкции стоит вводить в дальнейшем против России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Одна группа чиновников считает, что санкционное давление на Россию нужно ужесточать. По их мнению, необходимо вводить вторичные ограничения против тех стран и компаний, которые решатся помогать России обходить санкции (Вашингтон неоднократно предупреждал Пекин, что китайской экономике будут грозить последствия в случае, если он будет помогать Москве избегать санкционные ограничения).

Другая группа в администрации утверждает, что нужно «ограничивать» цены на нефть и даже разрешить Москве продавать сырье, но только по заниженной стоимости.

По словам чиновников, которые выступили против ужесточения, санкции приводят к инфляции, росту цен на энергоресурсы, а также ведут к продовольственному кризису, который, по словам аналитиков, скоро может наступить в мире. Вместе с тем демократы боятся, что рост цен на бензин повлияет на их результаты на выборах в Конгресс, которые состоятся в Соединенных Штатах в конце 2022 года.

Источник Bloomberg отметил, что такая дискуссия в администрации — это «нормальная» ситуация, которая «не свидетельствует» о возникших разногласиях. По словам собеседника агентства, в президентской администрации, напротив, существует «здоровая дискуссия». Другой источник отметил, что министерство финансов США также должно тщательно рассматривать решения, которые могут нарушить стабильность глобальной экономики.

  • После того, как Россия начала спецоперацию на Украине, страны Запада стали вводить тяжелые санкции против Москвы — в том числе под запрет попал экспорт высокотехнологичных комплектующих в Россию, запчастей для самолетов и автомобилей (в частности, производство легковых автомобилей в России по итогам апреля 2022 года снизилось на 85,4% по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года, а также редких лекарств. Кроме того, у России заблокировали половину золотовалютных резервов (около 300 млрд долларов) и ввели частичное нефтяное эмбарго — сырье запретили поставлять через порты (это две трети от общего объема).