Производство легковых автомобилей в России по итогам апреля 2022 года снизилось на 85,4% по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года. Об этом 1 июня сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Падение в сравнении с мартом составило 51,3%.

Согласно данным Росстата, за апрель 2022 года в России произвели 19,9 тыс. легковых автомобилей, за все четыре месяца — 264 тыс. (падение на 47,4% год к году). Производство грузовиков за последний отчетный месяц составило 12,3 тыс. (минус 30,4%), за четыре месяца — 52,5 тыс. (минус 5,9%).

Выпуск автобусов с технически допустимой максимальной массой не более 5 т в апреле сократился на 65,2% в годовом исчислении и составил 598 единиц, показатель за четыре месяца — 3,6 тыс. (спад на 23,8%). По автобусам с допустимой массой более 5 т столь резкого падения нет. За апрель их выпустили 1 тыс. единиц (спад на 15,8% год к году), за четыре месяца — 3,8 тыс. (рост на 1,5%). При этом Росстат отмечает, что в этом году апрельское производство тяжелых автобусов было на 9% выше мартовского.

Зато положительную динамику показало производство велосипедов. За апрель их собрали 150 тыс. единиц, что соответствует росту на 43,2% в годовом исчислении и на 5% в месячном. Объем выпуска за четыре месяца составил 506 тыс. единиц, что на 4,9% больше показателя аналогичного периода предыдущего года.

Кроме того, увеличился выпуск мотоциклов и мотоколясок, хотя в абсолютных показателях их собирают немного — 242 в апреле (рост в 2,1 раза год к году) и 698 в течение четырех первых месяцев (рост в 2,2 раза).

Автопром на фоне спецоперации

Санкции, введенные против России в связи со спецоперацией на Украине, нанесли болезненный удар по автомобильной промышленности, которая, среди прочего, лишилась доступа к комплектующим. Значительная часть из них поставлялась из-за рубежа. Уже в марте крупные заводы начали объявлять о вынужденном простое, поскольку машины было невозможно собирать.

Также на фоне санкций последовал уход с российского рынка части производителей, а нестабильность валютного курса привела к тому, что продавцы машин столкнулись со сложностями в ценообразовании.

В результате сочетания всех факторов продажи новых легковых автомобилей и пикапов в первые три месяца 2022 года составили 225,4 тыс. единиц, упав на 29,7% относительно аналогичного периода предыдущего года, сообщило агентство «Автостат». В разных сегментах масштабы падения были разными, но положительной динамики не было зафиксировано ни в одном. При этом март 2022 года, по данным агентства, практически установил антирекорд по продажам на российском рынке за всю историю наблюдения, падение год к году составило 43%. В абсолютном выражении мартовский объем продаж достиг 78,9 тысячи легковых автомобилей. Таких низких показателей в марте не фиксировалось в течение последних 15 лет.

«Москвич» и «Лада» вместо Renault

Знаковым событием для российского автопрома стал уход с рынка французского концерна Renault, который 16 мая продал российскому правительству свои заводы в Тольятти и Москве.

Принадлежавшие французскому концерну 67,69% акций «АвтоВАЗа» получило подведомственное Минпромторгу ФГУП «НАМИ», остальная часть уже была в собственности у «Ростеха». В Минпромторге сообщили, что после ухода французов из России завод сможет выпускать кроссовер Renault Duster под брендом Lada. В министерстве добавили, что эта модель будет освоена на производстве в Тольятти. Глава ведомства Денис Мантуров также добавил, что ключевыми условиями сделки с Renault по «АвтоВАЗу» стали обязательство помочь в поставках на завод своих комплектующих и возможность производить автомобили на действующей платформе.

«Основным условием является то, что компания Renault будет максимально прикладывать усилия для того, чтобы способствовать поставке комплектующих из других дружественных стран и готовых к производству и поставке данной продукции, сохранять для российского предприятия возможность использовать платформу, которая разрабатывалась компанией Renault совместно с инженерами «АвтоВАЗа»», — сказал министр.

Также в рамках сворачивания деятельности в России французский концерн передал правительству Москвы свой завод «Автофрамос» на Волгоградском проспекте, бывший АЗЛК. Комментируя сделку, мэр столицы Сергей Собянин заявил, что на заводе возродят производство автомобилей под историческим брендом «Москвич», а основным партнером станет «КамАЗ». Минпромторг подтвердил эти планы и анонсировал запуск производства «Москвичей» уже в 2022 году. На первом этапе речь идет только о технике с двигателями внутреннего сгорания, проект на перспективу — электромобили.

Мантуров также добавил, что Минпромторг обсуждает с китайскими автопроизводителями возможный выкуп активов уходящих из России инвесторов.

Время быть проще

На фоне кризисной ситуации в автопроме России правительство смягчило требования к сертификации автомобилей, разрешив производство на территории страны упрощенных по сравнению с современными аналогами машин. 16 мая постановление было опубликовано на портале правовой информации.

Новый документ позволяет компаниям не оснащать выпускаемые ими машины рядом современных систем и, соответственно, обходиться без дефицитных комплектующих. В частности, постановлением допускается сертификация автомобилей без антиблокировочной системы торможения (ABS) и, соответственно, без системы курсовой стабилизации (ESP), которая не работает без антиблокировки. При этом без ABS можно выпускать даже автобусы.

Также новое положение исключило из списка обязательных кософронтальный и боковой краш-тесты, что позволит упростить меры пассивной безопасности. Произошел возврат к старым требованиям по травмобезопасности рулевого управления и по ремням.

Произошла либерализация и в плане контроля за содержимым выхлопных газов. Согласно новому документу, теперь для российских автопроизводителей действуют все экологические стандарты — от «Евро-0» до «Евро-5». Таким образом, компании могут по своему собственному усмотрению выбирать, насколько экологичной будет машина, для большинства типов транспортных средств допустим стандарт «Евро-0», от которого Европа отказалась еще в 1990-х годах.

Упрощены были и многие другие требования к покидающим конвейеры автомобилям. При этом постановление правительства не обязывает заводы выпускать машины без АБС или преднатяжителей ремней безопасности, при желании производитель может устанавливать любые современные системы, включая их в более дорогие комплектации продукции.