Режиссер Константин Богомолов внесет правки в свой спектакль «Идеальный муж», чтобы не оскорбить религиозные чувства зрителей на Пасху. Об этом режиссер 23 марта написал в своем фейсбуке.

Один из спектаклей пройдет 6 апреля — в Страстную пятницу. Богомолов написал, что в предпасхальную неделю спектакль покажут «с деликатными правками по отношению к возможным болезненным для некоторых людей моментам, связанным с символами веры».

«Идеальный муж» идет в Московском Художественном Театре (МХТ) с 2013 года. Богомолов называет этот спектакль «фантазией» по мотивам творчества Оскара Уайльда. В постановке есть темы гомосексуализма и наркотиков, а один из героев — священник отец Артемий, которого играет Максим Матвеев — произносит монолог Мефистофеля и содержит сиротский приют, который «поставляет» сирот для высокопоставленных педофилов.

Православные активисты неоднократно выступали против спектакля. Например, в 2013 году Дмитрий Энтео и Милой Есипенко пытались сорвать постановку: они вышли на сцену и призвали зрителей к совести. В 2015 году участники православного движения «Божья воля» положили на порог главного входа в МХТ свиную голову, на которой было написано «Табакову». Активисты объяснили, что Богомолов и руководитель театра Олег Табаков «подложили свинью» верующим. После смерти Табакова участники «Божьей воли» хотели добиться отмены его отпевания, называя его «богохульником» из-за нескольких спектаклей, которые идут в МХТ.

Чего ждать от обновленного «Идеального мужа», рассказал в сквозном эфире корреспондент RTVI Андрей Шашков.

Что изменят в «Идеальном муже»