Число жертв землетрясения, которое произошло в индонезийском городе Чианджуре днем 21 ноября, возросло до 162 человек, при этом большинство погибших — дети. Об этом пишет издание JakartaGlobe со ссылкой на заявление губернатора Западной Явы Ридвана Камила.

По словам чиновника, высокая доля детей среди погибших объясняется тем, что землетрясение произошло во время школьных занятий, и ученики не успели покинуть здание.

«Еще 326 человек получили ранения — в основном переломы и травмы от ударов острыми предметами», — сообщил Ридван Камил на пресс-конференции вечером 21 ноября.

Он отметил, число жертв землетрясения может увеличиться, поскольку «многие люди числятся пропавшими без вести и, возможно, все еще [находятся] в ловушке под обломками».

Подземные толчки разрушили 2345 зданий в Чианджуре и оставили без крова более 13 тысяч человек, уточнил губернатор Западной Явы.

«Землетрясение было очень разрушительное. По меньшей мере на трех дорогах национального значения заблокировано движение», — сообщил чиновник.

Он добавил, что 80% строений и объектов инфраструктуры в пострадавшем от землетрясения районе остаются отключенными от электроснабжения, что серьезно затрудняет проведение эвакуации людей с наступлением темноты.

Агентство метеорологии, климатологии и геофизики (BMKG) Индонезии сообщило, что землетрясение силой 5,6 балла по шкале Рихтера произошло на глубине менее десяти километров. Официальный представитель BMKG пояснил, что разрушительные последствия больше обусловлены именно небольшой глубиной, а не высокой магнитудой. Чианджур, расположенный в 108 км к юго-востоку от столицы Индонезии Джакарты, и соседние города — Сукабуми, Лембанг, Пурвакарта и Бандунг — находятся в зоне сейсмической активности, где часто происходят землетрясения, уточнил он.

Министерство общественных работ и государственного жилищного строительства Индонезии сообщило о мобилизации персонала и использовании тяжелой техники для расчистки дорог, движение по которым после землетрясения заблокировано из-за возникших оползней и рухнувших деревьев.

Представитель ведомства Эндра Атмавиджаджа в интервью агентству Antara уточнил, что повреждений самого дорожного покрытия не зафиксировано, поэтому работы по ликвидации последствий ЧП удастся провести в ближайшее время.

Нынешнее землетрясение стало второй для Индонезии катастрофой с массовыми человеческими жертвами за последние два месяца: в начале октября в результате давки на футбольном стадионе в Маланге (Восточная Ява) погибли 134 человека.