Японский автопроизводитель Honda Motor перестраивает свою рабочую силу, чтобы подготовиться к производству большего количества электромобилей. В связи с этим более 2 000 сотрудников подали заявление о досрочном выходе на пенсию, сообщает 5 августа Nikkei.

По данным издания, такой шаг автопроизводителя является последней тенденцией Honda Motor отказаться от производства и продажи двигателей внутреннего сгорания.

Работники, которые уйдут на пенсию, составляют около 5% штатных сотрудников Honda в Японии. Программа досрочного выхода на пенсию открыта для лиц в возрасте от 55 до 63 лет и предлагает пакет выплат до трехлетнего заработка сверх пенсионного пособия.

Таким образом Honda планирует сократить зависимость от персонала старшего возраста, отметили в Nikkei. В долгосрочной перспективе эта программа позволит снизить фиксированные затраты и повысить прибыльность, так как расходы на исследования и разработки увеличиваются из-за перехода на электромобили.

В апреле Honda Motor объявил, что к 2040 году намерен продавать только новые электромобили и автомобили на топливных элементах. В компании считают, что молодые сотрудники лучше знакомы с новыми технологиями.

Немецкий автогигант Mercedes-Benz также планирует полностью перейти на выпуск электромобилей. Все новые модели Mercedes-Benz будут работать на электричестве уже с 2025 года, но в течение пяти лет после этого на заводах компании продолжат выпускать старые модели с двигателями внутреннего сгорания.