Заявление против действий России на Украине подписали 54 страны-участницы ООН (из 193), заявил на конференции Совбеза организации постпред Украины Сергей Кислица. В документе государства-подписанты призвали Москву прекратить военный конфликт.

В заявлении, как пишет «Коммерсантъ», говорится, что страны ООН «не должны терпеть попытки нарушения территориальной целостности государств и расценивать их как правомерные действия». Накануне, 24 августа, постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что конфликт Москвы и Киева может завершиться переговорами, но лишь после того, как будут выполнены поставленные российской стороной цели.

Сразу после начала боевых действий на Украине Совбез ООН создал проект резолюции, где призвал Россию прекратить конфликт с Украиной. Однако документ не прошел, так как российская сторона наложила на него вето.

Кроме того, в начале марта Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием к России вывести войска из Украины. Тогда за документ проголосовало 141 государство, против выступили пять, воздержались — 35. В частности, против принятия резолюции выступили Россия, Беларусь, Северная Корея, Сирия и Эритрея. Воздержались — Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Армения, Монголия, ЦАР, Мадагаскар и Пакистан.