Генеральная ассамблея ООН 2 марта приняла проект резолюции с требованием к России вывести военных с украинской территории. Против выступили только сама РФ, КНДР, Сирия, Эритрея и Беларусь. Китай воздержался.

Резолюция о прекращении специальной военной операции на Украине была принята абсолютным большинством голосов. Как сообщается в официальном аккаунте ООН в Twitter, документ поддержала 141 делегация, 35 воздержались, пять выступили против.

ООН требует, чтобы Россия «немедленно прекратила применение силы против Украины, немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои вооруженные силы с ее территории в международно признанных границах».

Из стран постсоветского пространства резолюцию не поддержали (кроме Беларуси и России) лишь Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Эти четыре государства предпочли воздержаться.

Среди прочих стран обратила на себя внимание позиция Мьянмы. Страна высказалась за вывод войск, хотя до этого называла действия России «примером поддержания мира на Земле для всех стран» (цитата по РИА Новости).

Бои в рамках военной спецоперации России на Украине продолжаются уже седьмой день. Министерство обороны России 2 марта сообщило, что в ходе операции погибли 498 российских военных, еще 1 597 были ранены. С украинской стороны, по заявлению ведомства, погибли 2 870 человек, еще около 3 700 были ранены.

Российское военное ведомство заверяет, что в операции не участвуют военнослужащие срочной службы и курсанты.

RTVI ведет онлайн о событиях, связанных со спецоперацией России на Украине.