Уже седьмой день на Украине разворачиваются бои в рамках военной спецоперации России. В то же время западные страны продолжают закрывать небо для российских самолетов, а крупные зарубежные компании одна за другой приостанавливают деятельность в России. Что происходит 2 марта в мире на фоне продолжающейся военной спецоперации на Украине — в материале RTVI.

22:50. Второй раунд переговоров между Россией и Украиной начнется утром 3 марта.

22:00. Минобороны создаст штаб по гуманитарному реагированию на ситуацию на Украине, его основная задача — помощь населению ДНР и ЛНР.

20:07. Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием к России вывести войска из Украины.

20:04. Власти США могут сегодня, 2 марта, объявить о санкциях против оборонного сектора РФ и Беларуси, сообщает Bloomberg.

19:43. Минобороны России назвало число погибших российских военных — 498 человек. Еще 1 597 ранены. Как утверждает ведомство, в военной операции не участвуют срочники и курсанты.

19:27. Помощник президента России Владимир Мединский сказал, что украинская делегация уже выехала из Киева на переговоры и прибудет завтра утром. Он также отметил, что на втором раунде будет обсуждаться вопрос прекращения огня.

мединский- переговоры

Фотография: Виктор Толочко / ТАСС

19:21. В Роскомнадзоре опровергли, что ведомство начало блокировать YouTube на территории России.

19:14. Правительство Грузии готовится подать заявку на вступление в Евросоюз, сообщает Sputnik.

19:05. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что «Россия в ходе второго раунда переговоров с Украиной готова обсуждать вопрос гарантий безопасности».

18:30. Сайт издания The Village заблокировал Роскомнадзор.

18:20. Радиостанция «Серебряный Дождь» решила снять с эфира все программы и оставила только новости и музыку. «Правду говорить не можем, врать не хотим», — сказано в соцсетях радиостанции.

17:35. Экс-прокурор Крыма и бывший депутат российской Госдумы, а ныне — замруководителя Россотрудничества Наталья Поклонская выступила против военных действий на Украине. Она назвала происходящее на украинской территории «кошмаром» и добавила:

«Пожалуйста, остановитесь в этом безумии и разжигании ненависти друг к другу. Усомнитесь в себе и проявите человеческое сострадание к миру, который на волоске», — призвала Поклонская.

17:14. Главный редактор «Дождя»* Тихон Дзядко уехал из России после блокировки сайта и аккаунтов телеканала в соцсетях.

«После незаконной блокировки сайта Дождя, аккаунтов Дождя в ряде соцсетей, а также угроз в адрес некоторых сотрудников, очевидно, что личная безопасность некоторых из нас находится под угрозой. Мы будем обжаловать все принятые в отношении Дождя решения и продолжим работать, частично — удаленно. Дождь — законопослушное СМИ, никакие, даже самые драконовские законы РФ нашими журналистами нарушены не были, а потому и оснований для блокировки нет», — написал он.

16:46. YouTube-каналы НТВ больше недоступны жителям более 70 государств, сообщает вещатель.

16:24. В Госдуму внесли поправки о наказании сроком до 15 лет лишения свободы за распространение фейков о действиях российских военных на Украине, пишет ТАСС.

16:15. Высокопоставленные чиновники из России получили указание использовать букву Z в официальных сообщениях, пишет телеграм-канал ЧТД со ссылкой на источники в правительстве и Минобороны. Автором этой инициативы стал замглавы администрации президента Алексей Громов, который курирует российские СМИ. (Буква Z встречается в соцсетях среди аккаунтов, выражающих поддержку действиям российской армии). В частности, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сменил название телеграм-канала, а буква «з» заменена на Z.

16:01. МИД Молдавии вызвал посла Беларуси после того, как на заседании Совета безопасности в Минске 1 марта была показана карта военных действий на Украине, на которой изображена стрелка, указывающая на молдавскую территорию.

15:45. Очевидцы сообщают, что в Харькове был нанесен удар по среднеобразовательной школе № 17. (Информация в данном сообщении может не соответствовать действительности. Минобороны России официально заявило, что удары по территории Украины не направлены против мирного населения и что противник ведет спланированную кампанию по дезинформации. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны).

15:41. Глава МИД Украины написал в Twitter, что говорил с министром иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс по поводу новых санкций против России. Кулеба подчеркнул, что санкционные ограничения «закроют любые лазейки и не оставят России шанса обойти уже введенные и будущие санкции».

15:35. В ООН утверждают, что Украину покинули почти 836 тыс. человек.

Беженцы

Фотография: Немеш Янош / УНИАН

15:32. Замглавы МИД России Александр Грушко сказал, что угроза прямого столкновения НАТО и России существует, однако Кремль «рассчитывает на здравомыслие НАТО», чтобы этого избежать, передает ТАСС.

15:09. По данным командования ВВС Украины, сбиты два российских истребителя СУ-35С. (Информация в данном сообщении может не соответствовать действительности. Официальной информации о ходе боевых действий в этой области от Минобороны России в настоящий момент не поступало. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны).

14:48. Meta отключила приложения всех ресурсов МИА «Россия сегодня», сообщает РИА Новости. ЕС также запрещает передавать в Россию банкноты евро.

14:38. Евросоюз отключил от SWIFT банки ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.

14:31. Второй раунд переговоров между Россией и Украиной состоится сегодня, 2 марта, заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович. Делегации будут в тех же составах, в которых проходили предыдущие переговоры.

14:20. Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о мерах поддержки IT-сферы в России. В частности, правительство освободит все IT-компании от уплаты налога на прибыль и от налоговых проверок на 3 года, а сотрудники IT-компаний в возрасте до 27 лет получат отсрочку от армии на то время, пока они будут работать в IT-сфере.

14:15. У магазинов электроники начались проблемы с поставками и ценами, пишет телеграм-канал Baza. В частности, с повышенным спросом на технику столкнулись магазины Huawei и Apple. Например, наушники подорожали на 2-3 тысячи рублей, а всё остальное — примерно на 10 тысяч.

14:13. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что пока не знает, когда состоится второй раунд переговоров с Россией. По словам Кулебы, украинская сторона готова к переговорам, но не к принятию ультиматумов.

13:49. Центральный банк России приостановил переводы с российских счетов нерезидентов из некоторых стран на зарубежные счета.

13:20. Оператор «Северного потока — 2» пока не подтверждает начало процедуры банкротства, передает ТАСС.

12:51. Соцсеть «Вконтакте» также заблокировала официальные страницы телеканала «Дождь»* и радиостанции «Эхо Москвы» по требованию Генпрокуратуры.

Дождь

Фотография: Максим Кардопольцев / RTVI

12:47. Министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что «Россия не позволит Украине получить ядерное оружие».

12:42. Российская делегация в среду, 2 марта, ближе к вечеру прибудет на место нового раунда переговоров России и Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Сегодня во второй половине дня, ближе к вечеру, наша делегация будет на месте. [Будет] ждать украинских переговорщиков. Наша делегация сегодня вечером будет готова продолжить разговор», — сказал он (цитата по ТАСС).

12:35. Украинские СМИ сообщают, что в Одессе замечены российские военные корабли. (Данное сообщение может не соответствовать действительности. Официальной информации от Минобороны России в настоящий момент не поступало. Роскомнадзор призвал доверять только официальным источникам информации с российской стороны).

12:22. Курс евро также побил рекорд, достигнув планки выше 122 рублей. Это новый исторический максимум.

12:09. Цены на газ в Европе обновили исторический максимум, достигнув $2 199,9 за тысячу кубометров. Доллар также показал исторический максимум, его стоимость — выше 109,185.

11:55. Украинские СМИ пишут, что российские войска начали наступление на Одессу. (Данное сообщение может не соответствовать действительности. Официальной информации от Минобороны России в настоящий момент не поступало. Роскомнадзор призвал доверять только официальным источникам информации с российской стороны).

11:46. Airbus отказался поставлять запчасти для российских авиакомпаний.

11:43. Украинский генштаб заявил о закрытии судоходства в северо-западном районе Черного моря.

11:36. Новые санкции Евросоюза против России затронут крупных бизнесменов, их списки готовятся. Об этом рассказал глава МИД Австрии Александер Шалленберг.

11:17. Российский миллиардер Роман Абрамович начал продавать свое имущество в Лондоне, чтобы избежать потенциальных санкций, пишет The Guardian.

10:59. Переговоры между Украиной и Россией в Беларуси состоятся ближе к концу недели, утверждает источник «Интерфакса».

10:56. Цена нефти Brent превысила $113 за баррель впервые с июня 2014 года. Кроме того, выросла цена на газ в Европе — она превысила $1 700 за 1 тыс. кубометров впервые с 23 декабря 2021 года.

10:48. Канал радиостанции «Эхо Москвы» также заблокировали на платформе «Яндекс.Дзен» по решению Роскомнадзора. «Газпром-медиа» соберет совет директоров «Эха Москвы» по вопросу работы радиостанции.

10:47. Доллар стоит дороже 104 руб., евро – дороже 116 руб., следует из данных Мосбиржи.

10:35. 21 человек погиб, 112 ранены за сутки 1 марта в Харькове, сообщает глава Харьковской областной госадминистрации. В течение 1 марта Харьков находился под обстрелом. (Данное сообщение может не соответствовать действительности. Официальной информации от Минобороны России в настоящий момент не поступало. Роскомнадзор призвал доверять только официальным источникам информации с российской стороны).

10:19. Президент Украины Владимир Зеленский выступил с новым обращением. «Сегодня украинцы — символ несокрушимости. Символ того, что люди в любой стране в любой момент могут стать лучшими людьми на земле», — сказал Зеленский.

Ze

Фотография: @zelenskiy.official / Facebook

10:05. В Минобороны России заявили, что российские войска взяли под полный контроль Херсон. По словам представителей ведомства, всего за время операции выведено из строя 1 502 объекта военной инфраструктуры Украины.

9:45. В сети появилось видео, на котором видны последствия предположительного ракетного удара по зданию областного управления полиции в Харькове. Кроме того, на записи видно, как горит здание социологического факультета Национального университета имени Каразина. (Данное сообщение может не соответствовать действительности. Ранее Минобороны России официально заявило, что удары российских военных по территории Украины не направлены против мирного населения, и о спланированной противником кампании по дезинформации. Роскомнадзор призвал доверять только официальным источникам информации с российской стороны).

9:20. Google заблокировал мобильные приложения российских государственных СМИ Russia Today и Sputnik в Play Store, сообщает Reuters.

9:15. В ДНР заявили, что Мариуполь блокирован.

8:50. Сбербанк решил уйти с европейского рынка по причине того, что его дочерние банки столкнулись с аномальным оттоком денежных средств, а также с угрозой безопасности сотрудников и отделений.

* признан иностранным агентом